Кукурузные тортильи (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Прогулявшись по разным кухням мира, решила я свой взгляд остановить на мексиканской кухне. Как и в случае с арабскими блюдами, когда цепочкой потянулись друг за другом связанные между собой паста тахини, пита, хумус, так и здесь получилось нечто подобное. Решив приготовить буррито и кесадилью, я поняла, что это невозможно без кукурузных лепешек.

Тортильи (мексиканские лепешки) могут быть приготовлены из пшеничной муки, но мне захотелось испечь кукурузные, настоящие. Однако с настоящими выявилась проблема: наша кукурузная мука не совсем такая, как нужно для тортилий, так как в ней нет глютена, помогающего тесту лепиться и раскатываться.

Просмотрев многочисленные рецепты, я увидела, что везде такие лепешки пекутся из смеси кукурузной и пшеничной муки.

Как приготовить рецепт кукурузные тортильи:

1) Смешать пшеничную и кукурузную муку с солью.

1) Смешать пшеничную и кукурузную муку с солью.

2) Влить по частям горячую воду и замесить тесто.2) Влить по частям горячую воду и замесить тесто.

3) Растопить сливочное масло в микроволновке или на водяной бане.3) Растопить сливочное масло в микроволновке или на водяной бане.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Добавить масло к тесту и вымесить до гладкости. Правильно приготовленное тесто не должно иметь трещины на поверхности. Если это наблюдается, можно добавить одну-две чайных ложечки воды, а если, наоборот, чувствуется влажность, то немного примешиваем муки. Готовое тесто накрыть полотенцем и оставить на 30 минут.4) Добавить масло к тесту и вымесить до гладкости. Правильно приготовленное тесто не должно иметь трещины на поверхности. Если это наблюдается, можно добавить одну-две чайных ложечки воды, а если, наоборот, чувствуется влажность, то немного примешиваем муки. Готовое тесто накрыть полотенцем и оставить на 30 минут.

5) Разделить тесто на 8 равных частей и скатать колобки.5) Разделить тесто на 8 равных частей и скатать колобки.

6) Раскатать каждый колобок в тоненькую лепешку диаметром около 20 сантиметров.6) Раскатать каждый колобок в тоненькую лепешку диаметром около 20 сантиметров.

7) Положить лепешку на горячую сковороду без масла. Как только появятся пузырьки, перевернуть. 7) Положить лепешку на горячую сковороду без масла. Как только появятся пузырьки, перевернуть.

8) Обычно уходит на поджаривание секунд 20-30 с каждой стороны. Сильно зарумянивать не нужно, лепешка должна сохранить свой желтоватый цвет, но на месте пузырьков появятся коричневатые подпалины. 8) Обычно уходит на поджаривание секунд 20-30 с каждой стороны. Сильно зарумянивать не нужно, лепешка должна сохранить свой желтоватый цвет, но на месте пузырьков появятся коричневатые подпалины.

9) Горячие тортильи, сняв со сковороды, нужно завернуть в чистое полотенце, складывая их в стопку. Горячие тортильи можно подать вместо хлеба, ведь в Мексике ими, как ложкой зачерпывают разную пищу и соусы. Заворачивая в тортильи начинку, можно приготовить буррито, фахитас, энчиладу, кесадилью, а если лепешки не съедены сразу, их нужно завернуть в пленку и заморозить до подходящего случая. 9) Горячие тортильи, сняв со сковороды, нужно завернуть в чистое полотенце, складывая их в стопку. Горячие тортильи можно подать вместо хлеба, ведь в Мексике ими, как ложкой зачерпывают разную пищу и соусы. Заворачивая в тортильи начинку, можно приготовить буррито, фахитас, энчиладу, кесадилью, а если лепешки не съедены сразу, их нужно завернуть в пленку и заморозить до подходящего случая.

Мука пшеничная 150 г, мука кукурузная 150 г, вода 200 мл, соль 1 ч. ложка, масло сливочное 50 г.

Ингредиенты для рецепта «кукурузные тортильи»:

Мука пшеничная 150 г, мука кукурузная 150 г, вода 200 мл, соль 1 ч. ложка, масло сливочное 50 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>