Кростини с инжиром и рикоттой – бутерброды по-итальянски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Кростини принадлежат итальянской кухне и в переводе значат «маленькие тосты». У этих крошечных бутербродов давняя история. Их изобретение связывают с итальянскими крестьянами. Не имея возможности покупать тарелки, они в этом качестве использовали черствый хлеб, на который накладывали еду. Чтобы не было слишком сухо и пищу можно было проглотить, запивали соком или вином.

Сейчас эти тосты подают как антипасто, то есть закуска перед основным блюдом. Как же совершили кростини свой путь от крестьянской еды до стола знати? Рассказывают, что в средние века ватиканский библиотекарь Бартоломео Сакки написал целый труд с советами, как хорошо себя чувствовать. Именно он предложил любую трапезу начинать с фруктов. Постепенно появились изысканные варианты: на подсушенном хлебушке кусочки сыра с грушей или дыней, или ветчина с кусочками инжира – так кростини завоевали свое место среди антипасто.

Предлагаю попробовать очень изысканный вариант кростини с рикоттой и инжиром. Если использовать в качестве добавки мед, эти кростини можно подать перед десертом и чаем, а перец и руккола сделают эти кростини замечательной закуской. Конечно, в рамках традиций не забудем о бокале вина.

Как приготовить рецепт кростини с инжиром и рикоттой – бутерброды по-итальянски:

1) Багет разрезать на достаточно толстые кусочки – до 13-15 мм толщины. Кулинарной кистью смазать кусочки багета оливковым маслом с двух сторон и запечь в духовке до золотистого цвета. Следите за духовкой после пребывания там хлеба в течение 5 минут. В зависимости от духовки этого времени может быть достаточно.1) Багет разрезать на достаточно толстые кусочки – до 13-15 мм толщины. Кулинарной кистью смазать кусочки багета оливковым маслом с двух сторон и запечь в духовке до золотистого цвета. Следите за духовкой после пребывания там хлеба в течение 5 минут. В зависимости от духовки этого времени может быть достаточно.

2) На сухой сковороде прокалить фундук и очистить его, после чего нарубить в крошку.2) На сухой сковороде прокалить фундук и очистить его, после чего нарубить в крошку.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Смешать рикотту с орехами. Для несладкого варианта добавить свежемолотый перец, для сладкого - чайную ложку меда. Я делала несладкий вариант.3) Смешать рикотту с орехами. Для несладкого варианта добавить свежемолотый перец, для сладкого — чайную ложку меда. Я делала несладкий вариант.

4) Намазать подрумяненный багет рикоттой.4) Намазать подрумяненный багет рикоттой.

5) Положить на рикотту кусочки инжира, клюкву и листья рукколы. 5) Положить на рикотту кусочки инжира, клюкву и листья рукколы.

6) Подать сразу же, чтобы хлеб остался хрустящим. 6) Подать сразу же, чтобы хлеб остался хрустящим.

Багет (ломтики) 8 шт., рикотта 150 г, инжир 150 г, фундук 20 г, клюква 20 г, руккола 8 веточек, масло оливковое 2 ст. ложки.

Ингредиенты для рецепта «кростини с инжиром и рикоттой – бутерброды по-итальянски»:

Багет (ломтики) 8 шт., рикотта 150 г, инжир 150 г, фундук 20 г, клюква 20 г, руккола 8 веточек, масло оливковое 2 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>