Крем под мастику (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В последнее время идея украшать торты мастикой становится все популярней и популярней. По сути, мастика – это съедобный пластилин, который позволяет воплотить самый буйные фантазии автора и помогает превратить торт из продукта кулинарного творчества в маленькое произведение искусства.

С рождением старшей дочери я тоже поддалась этому увлечению, и теперь каждый праздник моих деток не проходит без такого тортика. Делать мастичный торт несколько сложнее, но результат того стоит.

Чтобы получился красивый и аккуратный мастичный торт, немаловажно хорошо его выровнять, перед тем как покрывать мастикой. Для этого используется крем под мастику, причем подойдет далеко не каждый крем. Так, например, категорически не стоит использовать для выравнивания крем из взбитых сливок – на нем мастика потечет, и торт будет иметь плачевный вид.

Для приготовления ганаша можно использовать совершенно любой шоколад – подойдет и белый (только не пористый), и черный, и молочный. Единственное что, отличаются пропорции сливок и шоколада. Для черного пропорция сливки/шоколад 1:1, для молочного 1:1,5, для белого 1:2.

Для приготовления масляного крема под мастику важно выбрать хорошую сгущенку. По своему опыту могу сказать, что если сгущенка некачественная, то мастика тоже может потечь.

Как приготовить рецепт крем под мастику:

2) Пока подогреваются сливки, шоколад порубить на кусочки.2) Пока подогреваются сливки, шоколад порубить на кусочки.

3) Отправить рубленый шоколад в горячие сливки и перемешать до получения однородной массы. Чтобы быстрее получить результат, лучше всего воспользоваться погружным блендером.3) Отправить рубленый шоколад в горячие сливки и перемешать до получения однородной массы. Чтобы быстрее получить результат, лучше всего воспользоваться погружным блендером.

4) Для приготовления масляного крема под мастику мягкое сливочное масло взбить слегка венчиком.4) Для приготовления масляного крема под мастику мягкое сливочное масло взбить слегка венчиком.

5) Ввести понемногу сгущенку, постоянно взбивая крем венчиком.5) Ввести понемногу сгущенку, постоянно взбивая крем венчиком.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) При желании можно добавить в крем немного шоколада. Для этого шоколад растопить на паровой бане или микроволновке и ввести растопленный шоколад в крем, взбив его венчиком до получения однородной массы. Вместо шоколада можно также использовать перемолотые в крошку обрезки от коржей. Отправить крем в холодильник, чтобы он загустел. 6) При желании можно добавить в крем немного шоколада. Для этого шоколад растопить на паровой бане или микроволновке и ввести растопленный шоколад в крем, взбив его венчиком до получения однородной массы. Вместо шоколада можно также использовать перемолотые в крошку обрезки от коржей. Отправить крем в холодильник, чтобы он загустел.

7) Для выравнивания торта под мастику крем обычно наносят специальной лопаточкой, которая по форме напоминает шпатель, но если у Вас ее нет, можно использовать те кухонные предметы, которые есть под рукой. 7) Для выравнивания торта под мастику крем обычно наносят специальной лопаточкой, которая по форме напоминает шпатель, но если у Вас ее нет, можно использовать те кухонные предметы, которые есть под рукой.

Ганаш

Шоколад молочный 300 г, сливки (жирность не менее 30%) 200 мл.

Масляный

Масло сливочное 200 г, молоко сгущенное 200 г, шоколад (по желанию) 50 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>