Котлеты в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Вообще-то слово котлета с французского означает «ребро». И в европейской кухне котлетами называли кусочки мяса на ребрышках, зажаренные во фритюре. Но русские ведь не похожи ни на кого, и с конца 19 века котлетами у русскоязычного населения называют разновидность тефтелей – продукта приготовленного из мясного фарша с добавлением других ингредиентов – хлеба, лука, картофеля, чеснока.

Уже немногим позже котлетами стали называть и другие изделия, приготовленные по такой же технологии. Так появились рыбные и куриные котлеты, котлеты рисовые, котлеты грибные и многие другие.

Котлеты, как правило, считаются блюдом повседневным. Редко когда на праздничном столе можно увидеть котлеты. Однако, вкусно приготовленные и красиво поданные, они могли бы стать неплохой альтернативой любому праздничному блюду.

Мы с вами будем готовить обычные котлеты в духовке на ближайший обед или ужин.

Как приготовить рецепт котлеты в духовке:

1) Нам нужен фарш, в который мы добавим лука, картофеля, сырое яйцо, соли и специй, если захочется. Для соуса нужна будет сметана, томатная паста, вода соль и сахар.1) Нам нужен фарш, в который мы добавим лука, картофеля, сырое яйцо, соли и специй, если захочется. Для соуса нужна будет сметана, томатная паста, вода соль и сахар.

2) Картофель и лук разрезаем и помещаем в комбайн.2) Картофель и лук разрезаем и помещаем в комбайн.

3) Туда же отправляем яйцо, солим, перчим.3) Туда же отправляем яйцо, солим, перчим.

4) Смесь должна получиться нежной, однородной, по консистенции напоминающей тесто для оладьев.4) Смесь должна получиться нежной, однородной, по консистенции напоминающей тесто для оладьев.

5) Всю это красоту отправляем в фарш, поджидающий нас в отдельной миске.5) Всю это красоту отправляем в фарш, поджидающий нас в отдельной миске.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) После того как вы все хорошенько перемешаете, можно начинать обжаривать котлеты, выкладывая ложкой на разогретую сковороду.6) После того как вы все хорошенько перемешаете, можно начинать обжаривать котлеты, выкладывая ложкой на разогретую сковороду.

7) Котлеты жарьте на сильном огне с двух сторон, крышкой не накрываем. Такая экзекуция ждет наши котлетки впереди.7) Котлеты жарьте на сильном огне с двух сторон, крышкой не накрываем. Такая экзекуция ждет наши котлетки впереди.

8) В принципе, обжаренные котлеты уже готовы к потреблению, но нам все-таки надо довести их до финала.8) В принципе, обжаренные котлеты уже готовы к потреблению, но нам все-таки надо довести их до финала.

9) Приготовим соус. Где-то у нас были подготовлены томатная паста и сметана.9) Приготовим соус. Где-то у нас были подготовлены томатная паста и сметана.

10) Перемешиваем, добавляем воды, соли, немного сахара. При желании, можно добавить и других приправ и специй.10) Перемешиваем, добавляем воды, соли, немного сахара. При желании, можно добавить и других приправ и специй.

11) Полученным соусом заливаем обжаренные котлеты и отправляем все это в разогретую духовку минут на 8. Котлеты пропарятся и протушатся в соусе, станут сочными и нежными. Только не передержите, а то соус выпарится, а котлеты просто начнут сохнуть, станут невкусными. 11) Полученным соусом заливаем обжаренные котлеты и отправляем все это в разогретую духовку минут на 8. Котлеты пропарятся и протушатся в соусе, станут сочными и нежными. Только не передержите, а то соус выпарится, а котлеты просто начнут сохнуть, станут невкусными.

12) В качестве гарнира используйте отварной или жареный картофель, макароны или любую крупу, тушеные или сырые овощи. Словом, подойдет любой гарнир. 12) В качестве гарнира используйте отварной или жареный картофель, макароны или любую крупу, тушеные или сырые овощи. Словом, подойдет любой гарнир.

Ингредиенты для рецепта «котлеты в духовке»:

Для котлет — мясной или куриный фарш 500г, 2-4 небольшие картофелины, 1 луковица, яйцо, соль.
Для соуса — на 4 ст. л. сметаны 1 ст.л. томатной пасты, стакан воды, соль, немного сахара.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>