Котлеты, панированные в арахисе (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
lakkis

Этот рецепт я встретила в одном печатном издании. Там он назывался «Каштанчики». Мне понравился рецепт своей идеей: обычную котлету можно усовершенствовать и разнообразить.

Экспериментировать можно, как с внешней ее стороною, так и с внутренней. Можно различным образом видоизменять фарш, пробовать разное мясо или смешивать разные его виды, специи, приправы, начинять котлетку различными начинками.

Если видоизменения касаются внутреннего содержания котлеты (начинки) – то это уже зразы, а если внешнего, то тут нашей фантазии нет предела. Котлетки с рисом или гречкой мы называем «ежиками», изделие, запанированное вместо муки соленым арахисом – каштанчиками. Наше кулинарное творчество нескончаемо. Пробуем и экспериментируем.

1) Для фарша мы возьмем немного свинины. Я люблю для этого использовать нежирную грудинку. В ней соотношение мяса и жира является оптимальным.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Перемалываем мясо вместе с луком и чесноком на мясорубке, добавляем соль, специи и хорошо вымешиваем.

Лук и чеснок — необязательные ингредиенты в фарше. Их количество можно изменить по вкусу или вообще исключить. Кто-то любит больше лука, кто-то – чеснока, а кто-то не любит ни того ни другого.

2) Соленый арахис прямо в пачке измельчаем молоточком. 2) Соленый арахис прямо в пачке измельчаем молоточком.

3) Когда мы пачку откроем, арахис будет уже таким, как нам надо.3) Когда мы пачку откроем, арахис будет уже таким, как нам надо.

4) Из фарша формуем котлетки и обваливаем их со всех сторон в соленом арахисе.4) Из фарша формуем котлетки и обваливаем их со всех сторон в соленом арахисе.

5) Обжариваем на сильном огне, чтобы образовалась корочка, затем доводим до готовности на маленьком огне.5) Обжариваем на сильном огне, чтобы образовалась корочка, затем доводим до готовности на маленьком огне.

6) Благодаря жареному соленому арахису, котлетки будут иметь хрустящую корочку. Употребляем самостоятельно или с гарниром.6) Благодаря жареному соленому арахису, котлетки будут иметь хрустящую корочку. Употребляем самостоятельно или с гарниром.

Ингредиенты для рецепта Котлеты, панированные в арахисе:

380 г свиной грудинки, половина луковицы, 2-3 дольки чеснока, соль, перец, 1 пачка соленого арахиса, растительное масло.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>