Компот из ежевики на зиму (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Ежевика – ближайшая родственница малины. Их ягоды похожи по форме, обе ягоды растут в кустарнике, встречаются как садовые, так и дикие сорта. Ежевика, правда, в культурном виде встречается в нашей стране не часто, а культивировать впервые ее стали в США в 30-е годы 20-го века.

Вкус у ежевики легкий, ненавязчивый, слегка кисловатый. По составу полезных веществ ягода не уступает своей ближайшей родственнице малине, а по содержанию некоторых витаминов даже превосходит ее. Например, витамина Р в ягоде больше, чем в малине. Кроме витамина Р в ягоде присутствуют витамины С, А, В1, В2, РР, Е, а также железо и дубильные вещества.

В ежевике содержатся органические кислоты – яблочная, салициловая, винная, лимонная, никотиновая, минеральные вещества — калий, фосфор, магний, медь, марганец и другие.

Приготовление рецепта «компот из ежевики на зиму»:

1) Отбракуем непригодные ягоды – недозревшие, подпорченные. Хорошо промоем оставшиеся.1) Отбракуем непригодные ягоды – недозревшие, подпорченные. Хорошо промоем оставшиеся.

2) Подготовим банки и крышки для компота: банки простерилизуем над паром, крышки прокипятим несколько минут. В подготовленные банки заложим ягоду. Лучше всего для компота использовать литровые или трехлитровые банки, но у меня литровые запланированы для томатного сока, а трехлитровые – для маринованных огурцов и помидоров. К тому же, компотик я заготавливаю для своей маленькой внучки, а ей пол-литровые в самый раз. 2) Подготовим банки и крышки для компота: банки простерилизуем над паром, крышки прокипятим несколько минут. В подготовленные банки заложим ягоду. Лучше всего для компота использовать литровые или трехлитровые банки, но у меня литровые запланированы для томатного сока, а трехлитровые – для маринованных огурцов и помидоров. К тому же, компотик я заготавливаю для своей маленькой внучки, а ей пол-литровые в самый раз.

3) Зальем банки горячим сахарным сиропом: на 1 литр воды возьмем 300 г сахара, прокипятим.3) Зальем банки горячим сахарным сиропом: на 1 литр воды возьмем 300 г сахара, прокипятим.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Прогреем банки с ежевичным компотом на водяной бане. Пол-литровые банки в кипящей воде прогреваем 6-7 минут, литровые – 8-10, трехлитровые – 12-15.4) Прогреем банки с ежевичным компотом на водяной бане. Пол-литровые банки в кипящей воде прогреваем 6-7 минут, литровые – 8-10, трехлитровые – 12-15.

5) Закатаем крышкой и перевернем до остывания. 5) Закатаем крышкой и перевернем до остывания.

Ингредиенты для рецепта «компот из ежевики на зиму»:

Ежевика 1 л, вода 1,25 л, сахар 400 г.

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>