Компот из айвы (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Айву я полюбила, побывав в Грузии, где этот фрукт осенью продают чуть ли ни на каждом шагу. В сыром виде айва очень твердая и в пищу практически не употребляется. Хотя мне, например, очень нравится добавлять сырую айву в чай вместо лимона.

Айва — фрукт очень полезный, и на ее основе в основном делают соки и компоты или варят варенье. В айве богатые запасы витамина С, поэтому компоты на ее основе очень хороши при простуде и респираторных заболеваниях. Помимо этого, в айве много железа, и ее рекомендуют употреблять больным, страдающим железодефицитной анемией.

Полезна айва и в борьбе с болезнями ЖКТ. Причем, пользой обладает не только сама мякоть, но и семена, из которых делают отвар, способный останавливать кровотечения. Кроме того, в народной медицине используют также листья и ветки айвы, из которых делают настой, помогающий снижать уровень сахара в крови.

Наиболее часто из айвы делают варенье и повидло. Кроме того, очень вкусен и полезен компот из айвы, который осенью, когда на рынках появляется этот фрукт, я обязательно варю для своей семьи.

Как приготовить рецепт компот из айвы:

1) Айву вымыть, удалив ворсистый налет. Порезать на дольки, удалив семечки. Порезать каждую дольку на небольшие ломтики.1) Айву вымыть, удалив ворсистый налет. Порезать на дольки, удалив семечки. Порезать каждую дольку на небольшие ломтики.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Сложить айву в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на огонь. 2) Сложить айву в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на огонь.

3) Порезать полукружьями лимон и, когда айва закипит, отправить дольки лимона в кастрюлю с кипящим компотом. Туда же добавить сахар из расчета одна столовая ложка с горкой на литр воды.3) Порезать полукружьями лимон и, когда айва закипит, отправить дольки лимона в кастрюлю с кипящим компотом. Туда же добавить сахар из расчета одна столовая ложка с горкой на литр воды.

4) Прокипятить компот еще в течение 5 минут и оставить его настаиваться в течение 30 минут. Когда компот из айвы настоится, лимонные дольки лучше вытащить, чтобы цедра не придала напитку вкус горечи. 4) Прокипятить компот еще в течение 5 минут и оставить его настаиваться в течение 30 минут. Когда компот из айвы настоится, лимонные дольки лучше вытащить, чтобы цедра не придала напитку вкус горечи.

Вода 3 л, айва 3 шт., лимон 1/4 шт., сахар (с горкой) 3 ст. ложки.

Ингредиенты для рецепта «компот из айвы»:

Вода 3 л, айва 3 шт., лимон 1/4 шт., сахар (с горкой) 3 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>