Кокосовое молоко и кокосовая стружка (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Автор рецепта —
13-Smile

Кокосовое молоко и стружка в рецептах встречаются все чаще и чаще, но если кокосовая стружка давно продается в магазинах, то кокосовое молоко не в каждом городе можно купить, да и цена его высока по сравнению с самими кокосами, совершенно доступными в продаже.

Как оказалось, кокосовое молоко легко приготовить самостоятельно, и я сегодня расскажу все тонкости приготовления. Но сначала о выборе самих кокосов: обычно их продают почти одного размера, подержите кокосы по очереди в руке и потрясите, выбирайте по весу самый тяжелый и в котором по звуку плещется больше жидкости. Если жидкости мало или вообще не плещется, кокос уже испортился. Также не стоит покупать кокос, если на глазках есть пятна плесени.

Для многих людей самую большую трудность составляет расколоть кокос, чего только не используют: дрели, пилки по металлу, топорики и обязательно мужскую силу. Я расскажу о способе, с помощью которого расколоть кокос сможет и ребенок.

1) На верхушке кокоса есть три глазка, два закрыты наглухо, а третий легко вскрывается с помощью узкого ножа или ножниц. Расширяем отверстие и выливаем прозрачную жидкость из кокоса. По сути, она не нужна, на вкус сладко-солено-кисловатая, у зрелого кокоса она не несет особой пользы, как если бы это был кокос молодой.

Приготовление рецепта Кокосовое молоко и кокосовая стружка:

1) На верхушке кокоса есть три глазка, два закрыты наглухо, а третий легко вскрывается с помощью узкого ножа или ножниц. Расширяем отверстие и выливаем прозрачную жидкость из кокоса. По сути, она не нужна, на вкус сладко-солено-кисловатая, у зрелого кокоса она не несет особой пользы, как если бы это был кокос молодой.

2) Чтобы расколоть кокос, отмеряем треть от верхушки и начинаем простукивать молотком по кольцу. Здесь особых усилий не надо, просто равномерно стучим по кольцу. От простукивания мякоть внутри отойдет от скорлупы, а скорлупа пойдет трещинами, после чего кокос легко распадается на две части.2) Чтобы расколоть кокос, отмеряем треть от верхушки и начинаем простукивать молотком по кольцу. Здесь особых усилий не надо, просто равномерно стучим по кольцу. От простукивания мякоть внутри отойдет от скорлупы, а скорлупа пойдет трещинами, после чего кокос легко распадается на две части.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Извлекаем белую часть кокоса, разрезая ножом на кусочки и отсоединяя от скорлупы. Верхняя часть, соприкасающаяся со скорлупой, будет серой или коричневатой, ее нужно счистить, чтобы молоко и стружка не были загрязненными.3) Извлекаем белую часть кокоса, разрезая ножом на кусочки и отсоединяя от скорлупы. Верхняя часть, соприкасающаяся со скорлупой, будет серой или коричневатой, ее нужно счистить, чтобы молоко и стружка не были загрязненными.

4) Очищенные кусочки натираем на терке или измельчаем в комбайне.4) Очищенные кусочки натираем на терке или измельчаем в комбайне.

5) Измельченную стружку заливаем кипятком, чтобы уровень был не выше самой стружки, накрываем крышкой и оставляем до полного остывания.5) Измельченную стружку заливаем кипятком, чтобы уровень был не выше самой стружки, накрываем крышкой и оставляем до полного остывания.

6) Небольшими частями выливаем кокосовую массу в сито, застеленное хлопчатобумажной тканью или двумя слоями марли, отжимаем до максимальной сухости. 6) Небольшими частями выливаем кокосовую массу в сито, застеленное хлопчатобумажной тканью или двумя слоями марли, отжимаем до максимальной сухости.

7) Отжатую стружку выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки, и сушим в духовке на минимальной температуре при открытой духовке. Высушенная кокосовая стружка очень ароматная, легко хранится, ее можно использовать для разных блюд.7) Отжатую стружку выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки, и сушим в духовке на минимальной температуре при открытой духовке. Высушенная кокосовая стружка очень ароматная, легко хранится, ее можно использовать для разных блюд.

8) Жидкость, которую мы сцедили, - это есть кокосовое молоко, отжимая, вы заметите, насколько оно жирное, однако оно не будет густым, как консервированное.8) Жидкость, которую мы сцедили, — это есть кокосовое молоко, отжимая, вы заметите, насколько оно жирное, однако оно не будет густым, как консервированное.

9) Молоко, постояв, делится на две части, вверху застывает масло, внизу остается более прозрачное молоко. Для употребления его нужно смешивать. Чем больше слой масла, тем качественнее и свежее был кокос. Лучше кокосовое молоко использовать сразу, просто в холодильнике храним сутки, а для длительного хранения его можно заморозить и перед употреблением разогревать.9) Молоко, постояв, делится на две части, вверху застывает масло, внизу остается более прозрачное молоко. Для употребления его нужно смешивать. Чем больше слой масла, тем качественнее и свежее был кокос. Лучше кокосовое молоко использовать сразу, просто в холодильнике храним сутки, а для длительного хранения его можно заморозить и перед употреблением разогревать.

Кокос свежий 1 шт., кипяток - 1 стакан или больше, для заливки стружки.

Ингредиенты для рецепта Кокосовое молоко и кокосовая стружка:

Кокос свежий 1 шт., кипяток — 1 стакан или больше, для заливки стружки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>