Кофе гляссе (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Я обожаю кофе в любом его исполнении, без него мой день никогда не начнется. Точнее, мое утро начинается именно с чашки этого ароматного и бодрящего напитка. Особенно я обожаю готовить себе кофе гляссе. Мне нравится это дивное объединение свежего заваренного кофе и мороженого. Причем, мороженое я непременно использую с каким-нибудь наполнителем. И в этом рецепте я покажу, как готовится кофе гляссе и мороженым с вишневым джемом.

От себя хочу заметить, что в разных странах кофе гляссе делается по-своему. Точнее основа – неизменна, но вот изюминку обязательно добавляют. Например, в Австрии в кофе глясе добавляют яичный желток, французы предпочитают присутствие в кофе гляссе и сливки, и мороженое, и фруктовый джем. А вот арабские кофевары не признают добавления в кофе никаких дополнительных ингредиентов.

На мой взгляд, допустимо напиток этот изменять под собственный вкус. В конце концов, он должен, в первую очередь, приносить удовольствие и быть вкусным. А по правилам книжным он приготовлен или нет, вопрос – второстепенный.

Как приготовить рецепт кофе гляссе:

1) В турку всыпать черный свежемолотый кофе. Залить его охлажденной кипяченой водой.1) В турку всыпать черный свежемолотый кофе. Залить его охлажденной кипяченой водой.

2) На маленьком огне довести до кипения кофе и выключить, не позволяя закипеть напитку полностью. Важно не допустить, чтобы кофе начал подниматься.2) На маленьком огне довести до кипения кофе и выключить, не позволяя закипеть напитку полностью. Важно не допустить, чтобы кофе начал подниматься.

3) Дать напитку немного остыть (около полуминуты) и повторно зажечь газ. Во второй раз кофе также следует довести до кипения, но не кипятить. Также, как и в первый раз, оставить на минуту остывать.3) Дать напитку немного остыть (около полуминуты) и повторно зажечь газ. Во второй раз кофе также следует довести до кипения, но не кипятить. Также, как и в первый раз, оставить на минуту остывать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) В слегка остывший кофе добавить сахар, размешать.4) В слегка остывший кофе добавить сахар, размешать.

5) Снова поджигаем газ и также доводим до кипения, слегка помешивая напиток. Как только кофе закипит, газ выключается, но кофе переливать из турки не спешите. Он должен еще около 2 минут побыть в ней.5) Снова поджигаем газ и также доводим до кипения, слегка помешивая напиток. Как только кофе закипит, газ выключается, но кофе переливать из турки не спешите. Он должен еще около 2 минут побыть в ней.

6) Немного остывший кофе разлить по чашкам или специальным бокалам для кофе глясе. 6) Немного остывший кофе разлить по чашкам или специальным бокалам для кофе гляссе.

7) Если вы предпочитаете кофе со сливками, то именно сейчас самое время их добавить. Сливки должны быть охлажденные и свежие. 7) Если вы предпочитаете кофе со сливками, то именно сейчас самое время их добавить. Сливки должны быть охлажденные и свежие.

8) Остается в напиток положить мороженое. Мороженого необходимо класть много. В бокале оно будет составлять 1/3 всей емкости. После добавления мороженого кофе болше не тревожится и в таком виде подается к столу. 8) Остается в напиток положить мороженое. Мороженого необходимо класть много. В бокале оно будет составлять 1/3 всей емкости. После добавления мороженого кофе больше не тревожится и в таком виде подается к столу.

Натуральный кофе в зернах (2 ч. ложки), сахар (1 ч. ложка), вода кипяченая (1 стакан), мороженое (50-100 грамм), сливки - по желанию (20 грамм)

Ингредиенты для рецепта «кофе гляссе»:

Натуральный кофе в зернах (2 ч. ложки), сахар (1 ч. ложка), вода кипяченая (1 стакан), мороженое (50-100 грамм), сливки — по желанию (20 грамм)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>