Клубничный мраморный мусс (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Клубничный мраморный мусс — десерт полный витаминами и обладающий мягким ароматом клубники с ванилью. Его можно сделать в форме кекса или порционно в чашках. Для чашек тогда накладываются поочерёдно ложка клубничного пюре с ложкой йогуртной массы, и застывание сокращается до 2-х часов в холодильнике. Формы необходимо застелить кулинарной плёнкой. Приятного Вам времяпровождения!

Как приготовить рецепт клубничный мраморный мусс:

1) 400 гр. клубники режем на половинки. Выжимаем сок из лимона. Клубнику с соком и с сахаром пюрируем.1) 400 гр. клубники режем на половинки. Выжимаем сок из лимона. Клубнику с соком и с сахаром пюрируем.

2) Замачиваем на 5 минут в холодной воде желатин,отжимаем и с 3-4 ст.л. кипятка полностью растворяем (или быстрорастворимый по инструкции разводим). 3-4 ст.л. клубничного пюре вмешиваем в растворённый желатин и сразу при сильном мешании желатиновую массу вливаем в клубничное пюре. Ставим в холодильник, чтоб масса начала схватываться.2) Замачиваем на 5 минут в холодной воде желатин,отжимаем и с 3-4 ст.л. кипятка полностью растворяем (или быстрорастворимый по инструкции разводим). 3-4 ст.л. клубничного пюре вмешиваем в растворённый желатин и сразу при сильном мешании желатиновую массу вливаем в клубничное пюре. Ставим в холодильник, чтоб масса начала схватываться.

3) Смешиваем йогурт, сахар и ванильный сахар до однородной смеси. Замоченный в холодной воде на 5 минут желатин в пластинах растворяем полностью с 2-мя ст.л. кипятка (или быстрорастворимый по инструкции разводим). Мешаем желатин с 2-мя ст.л. йогуртной массы и сразу же вливаем его в весь йогурт, хорошо мешая. Ставим в холодильник, чтоб масса начала схватываться.3) Смешиваем йогурт, сахар и ванильный сахар до однородной смеси. Замоченный в холодной воде на 5 минут желатин в пластинах растворяем полностью с 2-мя ст.л. кипятка (или быстрорастворимый по инструкции разводим). Мешаем желатин с 2-мя ст.л. йогуртной массы и сразу же вливаем его в весь йогурт, хорошо мешая. Ставим в холодильник, чтоб масса начала схватываться.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Взбиваем сливки до стойких конусов.4) Взбиваем сливки до стойких конусов.

5) Половину взбитых сливок аккуратно вмешиваем в йогуртную смесь, другую половину с клубничной массой. Мешаем в одну сторону, чтоб масса не осела. 5) Половину взбитых сливок аккуратно вмешиваем в йогуртную смесь, другую половину с клубничной массой. Мешаем в одну сторону, чтоб масса не осела.

6) Половину клубничного пюре помещаем в форму и ставим в холодильник на 10 минут. Затем половину йогуртной массы распределяем сверху и ставим опять в холодильник на 10 минут. Распределяем оставшиеся половины пюре и йогурта сверху, немного перемешиваем вилкой. Ставим в холодильник на 4 часа, чтоб полностью мусс затвердел. Перед сервированием переворачиваем форму с муссом на блюдо. Украшаем 100 гр.клубники, порезанной на половинки. Нарезаем мусс поперёк на куски 2-3 см.шириной.      Приятного аппетита! 6) Половину клубничного пюре помещаем в форму и ставим в холодильник на 10 минут. Затем половину йогуртной массы распределяем сверху и ставим опять в холодильник на 10 минут. Распределяем оставшиеся половины пюре и йогурта сверху, немного перемешиваем вилкой. Ставим в холодильник на 4 часа, чтоб полностью мусс затвердел. Перед сервированием переворачиваем форму с муссом на блюдо. Украшаем 100 гр.клубники, порезанной на половинки. Нарезаем мусс поперёк на куски 2-3 см.шириной. Приятного аппетита!

500 гр.клубники - 100гр. из них для украшения, 4 ст.л.сахара, 1 ст.л.лимонного сока, 8 пластин желатина (или 2 ст.л. быстрорастворимого), 4 ст.л.кипятка, 180 гр. йогурта натурального (без фруктовых добавок), 1 ст.л.сахара, 1 ч.л.ванильного сахара, 2 пластины желатина (1 ч.л.быстрорастворимого), 2 ст.л.кипятка, 180 мл.сливок жирностью не менее 25%.

Ингредиенты для рецепта «клубничный мраморный мусс»:

500 гр.клубники — 100гр. из них для украшения, 4 ст.л.сахара, 1 ст.л.лимонного сока, 8 пластин желатина (или 2 ст.л. быстрорастворимого), 4 ст.л.кипятка, 180 гр. йогурта натурального (без фруктовых добавок), 1 ст.л.сахара, 1 ч.л.ванильного сахара, 2 пластины желатина (1 ч.л.быстрорастворимого), 2 ст.л.кипятка, 180 мл.сливок жирностью не менее 25%.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>