Клубничный тирамису (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Тирамису – десерт, к которому я не знаю ни одного равнодушного человека. Классический тирамису делается с использованием печенья савоярди, крема на основе маскарпоне с добавлением кофе и сливочного ликера.

С наступлением сезона клубники хочу предложить не менее вкусный вариант приготовления тирамису, где кофейно-сливочные нотки я заменила на клубничные. Я делала тирамису с клубникой в виде торта, который получился удивительно нежным, с легким кисло-сладким вкусом и довольно влажной структурой.

Как приготовить рецепт клубничный тирамису:

1) Приготовить бисквит. Для этого отделить белки от желтков. Взбить белки с половиной сахара в абсолютно чистой и сухой посуде до состояния устойчивых пиков. В другой посуде взбить до увеличения в размере желтки со второй половиной сахара.1) Приготовить бисквит. Для этого отделить белки от желтков. Взбить белки с половиной сахара в абсолютно чистой и сухой посуде до состояния устойчивых пиков. В другой посуде взбить до увеличения в размере желтки со второй половиной сахара.

2) Аккуратно с помощью лопаточки ввести желтки в белки.2) Аккуратно с помощью лопаточки ввести желтки в белки.

3) Просеять муку и в два захода ввести ее в тесто. Перемешивать необходимо очень аккуратно, чтобы в тесте сохранились воздушные пузырьки, благодаря которым бисквит будет подниматься.3) Просеять муку и в два захода ввести ее в тесто. Перемешивать необходимо очень аккуратно, чтобы в тесте сохранились воздушные пузырьки, благодаря которым бисквит будет подниматься.

4) Треть теста переложить в кондитерский мешок (его можно заменить кулечком из пергамента) и отсадить на пергаментную бумагу в виде полосок печенья. Чтобы савоярди получились ровными и нужной высоты, я заранее померила диаметр формы и начертила карандашом линии ее высоты, по которым затем отсаживала тесто. Савоярди присыпать сверху сахарной пудрой и отправить в духовку на 6-10 минут при температуре 180 °С.4) Треть теста переложить в кондитерский мешок (его можно заменить кулечком из пергамента) и отсадить на пергаментную бумагу в виде полосок печенья. Чтобы савоярди получились ровными и нужной высоты, я заранее померила диаметр формы и начертила карандашом линии ее высоты, по которым затем отсаживала тесто. Савоярди присыпать сверху сахарной пудрой и отправить в духовку на 6-10 минут при температуре 180 °С.

5) Оставшееся тесто переложить в круглую форму диаметром 20 см (дно формы предварительно застелить пергаментом, а бока смазать маслом). Выпекать в духовке в течение 15-20 минут.5) Оставшееся тесто переложить в круглую форму диаметром 20 см (дно формы предварительно застелить пергаментом, а бока смазать маслом). Выпекать в духовке в течение 15-20 минут.

6) Готовый корж остудить, а затем разрезать на две части.6) Готовый корж остудить, а затем разрезать на две части.

7) Подготовить сироп, которым будут пропитываться коржи. Для этого клубнику порезать и засыпать сахаром. Поставить на средний огонь и варить до растворения сахара.7) Подготовить сироп, которым будут пропитываться коржи. Для этого клубнику порезать и засыпать сахаром. Поставить на средний огонь и варить до растворения сахара.

8) Добавить воду. Довести до кипения и проварить на маленьком огне в течение 3-4 минут. Сироп остудить.8) Добавить воду. Довести до кипения и проварить на маленьком огне в течение 3-4 минут. Сироп остудить.

9) Подготовить крем для клубничного тирамису. Маскарпоне соединить с сахарной пудрой и перемешать. Охлажденные сливки взбить до состояния плотной пены.9) Подготовить крем для клубничного тирамису. Маскарпоне соединить с сахарной пудрой и перемешать. Охлажденные сливки взбить до состояния плотной пены.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

10) Соединить обе смеси и перемешать до однородного состояния.10) Соединить обе смеси и перемешать до однородного состояния.

11) Миндальные хлопья слегка обжарить на сухой сковороде.11) Миндальные хлопья слегка обжарить на сухой сковороде.

12) Приступить к сборке торта тирамису. Для этого из савоярди сформировать бока будущего торта, а на дно формы положить один корж. Пропитать корж клубничным сиропом. Поверх коржа выложить порезанную клубнику. 12) Приступить к сборке торта тирамису. Для этого из савоярди сформировать бока будущего торта, а на дно формы положить один корж. Пропитать корж клубничным сиропом. Поверх коржа выложить порезанную клубнику.

13) Выложить поверх клубники половину крема и разровнять. Присыпать сверху миндальными хлопьями. Я нижний слой присыпала сырыми хлопьями, но с обжаренными получается вкус интереснее. 13) Выложить поверх клубники половину крема и разровнять. Присыпать сверху миндальными хлопьями. Я нижний слой присыпала сырыми хлопьями, но с обжаренными получается вкус интереснее.

14) Выложить сверху второй корж, пропитать его сиропом, затем выложить кусочки клубники, оставшийся крем и миндальные хлопья. Крем на верхний слой для красоты можно выложить с помощью фигурной насадки. Убрать клубничный тирамису в холодильник на 4 часа. 14) Выложить сверху второй корж, пропитать его сиропом, затем выложить кусочки клубники, оставшийся крем и миндальные хлопья. Крем на верхний слой для красоты можно выложить с помощью фигурной насадки. Убрать клубничный тирамису в холодильник на 4 часа.

15) Готовый торт перед подачей украсить кусочками клубники и снять кольцо. Торт клубничный тирамису готов. 15) Готовый торт перед подачей украсить кусочками клубники и снять кольцо. Торт клубничный тирамису готов.

Ингредиенты для рецепта «клубничный тирамису»:

Бисквит

Яйцо 4 шт., мука 125 г, сахар 125 г.

Клубничный сироп

Клубника 100 г, сахар 75 г, вода 75 мл.

Крем

Маскарпоне 250 г, сливки (жирность не менее 30%) 200 мл, сахарная пудра 80 г.

Дополнительно

Клубника 150 г, миндаль (в хлопьях) 50 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>