Клубничный мусс (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Начался клубничный сезон. В этом году урожай очень большой. Клубника уже заготовлена на зиму и заморожена. Свежие ягодки не только попробовали, но и наелись ими. Хочется нового чего-нибудь и интересного. Мои дети оценили вкус нового десерта. Я приготовила им клубничный мусс. Скушали с удовольствием и попросили снова приготовить.

В первый раз я готовила строго по рецепту из поваренной книги. Узнав тонкости, во второй раз решилась на эксперименты. Добавила новые ингредиенты, и вкус получился еще пикантнее и насыщеннее. Но покажу все-таки классический рецепт. Тот, что я узнала из книги.

Такой десерт можно подать и гостям. Думаю, взрослые с удовольствием полакомятся сладким клубничным муссом. А еще это блюдо – великолепная идея для детского праздника: вкусно и полезно. Особенно мамам понравится этот десерт. Ведь готовить клубничный мусс просто и быстро. За один присест можно приготовить много порций.

Как приготовить рецепт клубничный мусс:

1) Клубнички нужно отделить от хвостиков и помыть. Обязательно просушить салфеткой либо полотенцем. 1) Клубнички нужно отделить от хвостиков и помыть. Обязательно просушить салфеткой либо полотенцем.

2) Далее превращаем ее в однородную массу. Чтобы мусс получился более нежным и воздушным, советую клубничное пюре еще и через сито перетереть. Добавляем сахар и взбиваем, пока не растворится. 2) Далее превращаем ее в однородную массу. Чтобы мусс получился более нежным и воздушным, советую клубничное пюре еще и через сито перетереть. Добавляем сахар и взбиваем, пока не растворится.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Вливаем в массу сливки (пожирнее). В некоторых рецептах советую их сначала взбить. Я, признаюсь, не делаю этого. Мой клубничный мусс всегда получается воздушным и нежным. После того как сливки добавлены, хорошо взбиваем массу блендером (миксером).3) Вливаем в массу сливки (пожирнее). В некоторых рецептах советую их сначала взбить. Я, признаюсь, не делаю этого. Мой клубничный мусс всегда получается воздушным и нежным. После того как сливки добавлены, хорошо взбиваем массу блендером (миксером).

4) В небольшом количестве воды растворить желатин. После ставим его на маленький огонь и немного разогреваем. До кипения доводить нельзя. После смешиваем желатин с клубничной массой и перемешиваем.4) В небольшом количестве воды растворить желатин. После ставим его на маленький огонь и немного разогреваем. До кипения доводить нельзя. После смешиваем желатин с клубничной массой и перемешиваем.

5) Остается массу разлить по формам. Я использовала силиконовые формы для кексов. Именно в них я планирую и подать десерт. Но формы можно заменить креманками или десертными бокалами. Ставим в холодильник застывать. Уже через 2-3 часа клубничный мусс готов. Угощаемся! 5) Остается массу разлить по формам. Я использовала силиконовые формы для кексов. Именно в них я планирую и подать десерт. Но формы можно заменить креманками или десертными бокалами. Ставим в холодильник застывать. Уже через 2-3 часа клубничный мусс готов. Угощаемся!

Ингредиенты для рецепта «клубничный мусс»:

Клубника 350 г, сахар 1 ст. ложка, желатин 1 ст. ложка, сливки 100 мл, вода (для замачивания желатина) 40 мл.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>