Классический рецепт греческого салата (пошаговый с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Сегодня на ужин я подам настоящий греческий салат Хориатики. В моем семействе любят это блюдо за красоту и приятный вкус. Но, перед тем как показать классический рецепт греческого салата, хочу немного рассказать о тонкостях приготовления.

Сегодня существует несколько вариантов приготовления греческого салата (его готовят в каждом ресторане). Причем, большинство из них совершенно не относятся к греческой кухне. Например, частенько для этого блюда используются листья салата, сладкий перец, анчоусы и каперсы. В Греции салат Хориатики с такими ингредиентами не готовят.

Итак, какой же он – классический рецепт греческого салата? Начнем с ингредиентов. Стандартный набор: помидор, огурец (обязательно очищенный от кожуры), маслины (можно заменить оливами), шалот (допускается заменить нашим привычным репчатым или красным луком), сыр фета (из козьего молока). Заправка готовится из оливкового масла, молотого перца с солью, с добавлением орегано.

Подают в Греции салат этот, не перемешивая, а заправляют перед подачей. И дополнительно соусник с заправкой ставят на стол, чтобы каждый желающий мог воспользоваться им.

Как приготовить рецепт классический рецепт греческого салата (пошаговый с фото):

1) Огурцы очистить от кожуры и порезать крупными кубиками.1) Огурцы очистить от кожуры и порезать крупными кубиками.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Далее кубиками еще и сыр фета нарезаем.4) Далее кубиками еще и сыр фета нарезаем.

5) Соединяем все овощи и сыр в салатнике, добавляем оливки без косточки. Можно разрезать пополам, если они очень крупные. 5) Соединяем все овощи и сыр в салатнике, добавляем оливки без косточки. Можно разрезать пополам, если они очень крупные.

6) Теперь готовим заправку. Смешиваем в соуснике оливковое масло, орегано, смесь перцев и соль. Взбиваем венчиком. Выкладываем часть салата на тарелку, поливаем заправкой. Также заправку в соуснике подать дополнительно к блюду. Вот таков классический рецепт греческого салата. Блюдо готово, можно угощаться. 6) Теперь готовим заправку. Смешиваем в соуснике оливковое масло, орегано, смесь перцев и соль. Взбиваем венчиком. Выкладываем часть салата на тарелку, поливаем заправкой. Также заправку в соуснике подать дополнительно к блюду. Вот таков классический рецепт греческого салата. Блюдо готово, можно угощаться.

Ингредиенты для рецепта «классический рецепт греческого салата (пошаговый с фото)»:

Помидор 3 шт., огурец 2 шт., лук красный 1 шт., сыр фета 200 г, оливки зеленые 150 г.

Для заправки

Масло оливковое 50 мл, орегано 1 ч. ложка, смесь перцев по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>