Китайский салат (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Острый и пряный вкус китайского салата понравится не каждому, но те, кто любит китайскую кухню, наверняка знают, насколько приятны блюда с имбирем. Для традиционного приготовления китайского салата используют бобовые ростки, но я использовала стручки молодой фасоли, которые немного смягчают остроту приправ. Такого салата не стоит готовить много, скорее китайский салат надо рассматривать, как своеобразную приправу для стимулирования вкусовых рецепторов. Буквально ложечка китайского салата и все остальные блюда за праздничным столом начинают ощущаться более четко и выразительно. К тому же, китайский салат за счет ярких красок может стать настоящим украшением стола.

Как приготовить рецепт китайский салат:

1) Свинину вымыть, дать стечь воде, нарезать тонкими ломтиками.1) Свинину вымыть, дать стечь воде, нарезать тонкими ломтиками.

2) Кусочки свинины выложить на сковороду, обжарить на растительном масле до румяной корочки. Обжаривать следует на слабом огне в течение 10-12 минут, затем закрыть крышкой и чуточку потомить (с огня снять).2) Кусочки свинины выложить на сковороду, обжарить на растительном масле до румяной корочки. Обжаривать следует на слабом огне в течение 10-12 минут, затем закрыть крышкой и чуточку потомить (с огня снять).

3) Острый красный перец очистить от семян, нарезать небольшими кусочками, добавить в обжаренную свинину. Потушить 2-3 минуты, добавить кунжут, потушить еще несколько минут. Снять с огня и остудить.3) Острый красный перец очистить от семян, нарезать небольшими кусочками, добавить в обжаренную свинину. Потушить 2-3 минуты, добавить кунжут, потушить еще несколько минут. Снять с огня и остудить.

4) Лук порезать как можно мельче, чеснок продавить через чеснокодавилку. Имбирь очисть от кожицы, измельчить тщательно. Если в имбире уже есть жесткие волокна, то их надо убрать совсем. 4) Лук порезать как можно мельче, чеснок продавить через чеснокодавилку. Имбирь очисть от кожицы, измельчить тщательно. Если в имбире уже есть жесткие волокна, то их надо убрать совсем.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Промыть кинзу, измельчить. Салат порезать соломкой. Стручки фасоли промыть, порезать на кусочки. Все ингредиенты смешать с большой емкости.5) Промыть кинзу, измельчить. Салат порезать соломкой. Стручки фасоли промыть, порезать на кусочки. Все ингредиенты смешать с большой емкости.

6) Приготовление соуса: срезать вершинку лаймы, выдавить сок, цедру натереть на мелкой терке. Добавить соевый соус, оливковое масло. Взбить соус до относительно однородной массы. 6) Приготовление соуса: срезать вершинку лаймы, выдавить сок, цедру натереть на мелкой терке. Добавить соевый соус, оливковое масло. Взбить соус до относительно однородной массы.

7) Вылить соус в емкость с остальными ингредиентами, дать салату настояться в течение получаса. Подавать к столу можно на небольших тарелках или в пиалах с соусом. 7) Вылить соус в емкость с остальными ингредиентами, дать салату настояться в течение получаса. Подавать к столу можно на небольших тарелках или в пиалах с соусом.

Ингредиенты для рецепта «китайский салат»:

Свинина (филе) – 400 гр., кунжут (семя) – 1ч.л., острый красный перец – 1 шт, растительное масло – 2 ст.л., чеснок – 2 зубчика, бобовые ростки или молодые стручки фасоли – 200 гр., репчатый лук – 1 шт., салат латук или пекинский – 1 пучок, молодой корень имбиря – 3 см, кинза (зелень) – 2-3 веточки.

Для соуса: лайма (сок и цедра) – 1 шт., оливковое масло – 2 ст.л., соевый соус – 1 ст.л.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>