Китайский чай

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Возделывание Китайского чая началось три тысячи лет назад. Сначала в Китае к чаю относились как к лекарственному растению. А Европу же чай был завезен в пятнадцатом – семнадцатом веках португальцами. Начиная с восемнадцатого века стали его использовать как обычный напиток. В 1638 году впервые чай попал в Россию. Он был привезен в подарок Петру I купцами через Монголию. Затем долгое время чай популярностью не пользовался и не завозился в Россию. Постепенно все-таки он завоевал свою популярность и впервые был посажен в 1814 году в Никитском ботаническом году. В 1846 году чай был завезен в Западное Закавказье. В районе Озургети впервые была заложена чайная плантация (1860 год).

Чайные плантаций до начала первой мировой войны составляли лишь 180 га. Получаемый продукт долгое время был не качественным, из-за незнания россиянами технологии возделывания и ферментации чая, неудачного подбора сортов, незнания агротехники чая. В основном получаемый продукт закупало военное ведомство для солдат. Его так и называли — «солдатский чай».
В нашей стране широкое распространение чайный куст получил благодаря учёному Краснову – это один из основателей Батумского ботанического сада. Благодаря многочисленными экспедициям в Китай и Японию, ученым были завезены редкие и перспективные сорта зеленого чая.

В настоящее время огромные плантации Китайского чая принадлежат землям Китая, Японии, Индии, Индонезии, Вьетнаму. Этот чай только в наше время стал раскрываться нам своим забытым цветом, вкусом и запахом.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Из зеленого чайного листа получают разные виды чая (желтый, белый, зеленый, красный, черный). Все зависит от переработки чайного листа. Вообще существует несколько подходов к классификации разных сортов чая. Распространена классификация по ферментации. Под ферментацией понимают совокупность процессов, происходящих в собранном чайном листе. На скорость ферментации листа влияют температура, свет, влага, кислород. Совокупность всех этих параметров определяют скорость процесса и особенности, а также уровень ферментации, по которой чаи делят на три группы:

  • неферментированный чай – зеленый и белый
  • полуферментированный чай — желтый и красный (улун)
  • ферментированный чай – черный

Выделим характеристики каждого из них.
Цветочный чай. Это самый популярный Китайский чай. Он имеет комбинацию аромата цветов и чая.
Улун. Он относиться к традиционным и обладает ароматом зеленого чая и вкусом красногу чая.
Белый чай. Один из дорогих чаев. Листья для такого чая собирают в апреле и в сентябре. Причем годятся самые молодые почки и листья. Листья такого чая подвергают незначительной обработке.
Зеленый чай. Это традиционный чай. По объемам производства в Китае он занимает лидирующее место.
Желтый чай. Элитный сорт чая. Производится вручную. По свойствам и аромату он похож на зеленый чай.
Чёрный чай. Этот чай — сырье для прессованных чаев. Черный чай — третий по производству.
Красный чай. Имеет мягкий вкус и выращивается в тех районах Китая, которые удаленны от города. Его считают экологически-чистым.
Правила заваривания:

  1. Употреблять необходимо только чай, который свежезаваренный. Вчерашний чай – это яд
  2. Чай следует заваривать в фарфоровой, керамической, фаянсовой, реже эмалированной и мельхиоровой посуде
  3. Чай вблизи от рыбы, мяса, сала, лука заваривать нельзя
  4. Появилась пена при заварке чая — это эфирные масла. Удалять ее нельзя
  5. Для приготовления чая сгодиться лишь свежевскипяченая вода
  6. Мелкий чай заваривается быстрее, менее ароматен, но дает более крепкий настой
  7. При заваривании чая нужно пользоваться серебряной ложкой. Сахара на стакан необходимо не более 20 г. Для черного берут чайную ложку чая на два стакана воды, для зеленого в полтора раза больше
  8. Для большего аромата чая в заварной чайник необходимо бросить кусочек сахара, а затем залить кипяток. По окончании заваривания должна появиться пена
  9. При хранении чая помните, что он сильно впитывает посторонние запахи. Лучше впрок и не запасаться

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>