Киевский торт в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Приготовление этой выпечки – дело, не требующее суеты. Готовится киевский торт в домашних условиях за 2-3 дня до подачи на стол. Продукты для него я обычно покупаю за неделю.

Для приготовления коржей лучше не использовать свежие яйца, поскольку в них содержится много влаги, и коржи в духовке могут осесть. Если же Вы будете использовать свежие яйца, то тогда необходимо за 12 часов до приготовления отделить белки от желтков и оставить белки при комнатной температуре, накрыв их пленкой, в которой будут сделаны надрезы.

Для прослаивания торта используется заварной крем Шарлотт на основе желтков, сахара, молока и сливочного масла. Приготовление крема тоже требует некоторой сноровки, так как важно уловить момент, когда крем уже уплотнится, но при этом не сварятся желтки.

Несмотря на все это, Киевский торт стоит всех приложенных усилий, особенно если Вы любите безе. Наш торт был съеден в тот же вечер, и от него остались лишь приятные воспоминания.

Как приготовить рецепт киевский торт в домашних условиях:

1) Коржи необходимо делать за 2-3 дня, так как на приготовление одного коржа уходит 2-2,5 часа. Кроме того, готовые коржи должны выстояться еще в течение как минимум 12 часов. В первую очередь подготовить орехи. Если фундук сырой, то его необходимо обжарить, а затем измельчить так, чтобы попадались крупные кусочки. А затем кусочки фундука необходимо смешать с мукой.1) Коржи необходимо делать за 2-3 дня, так как на приготовление одного коржа уходит 2-2,5 часа. Кроме того, готовые коржи должны выстояться еще в течение как минимум 12 часов. В первую очередь подготовить орехи. Если фундук сырой, то его необходимо обжарить, а затем измельчить так, чтобы попадались крупные кусочки. А затем кусочки фундука необходимо смешать с мукой.

3) Добавить в меренгу орехи с мукой и аккуратно все перемешать лопаточкой.3) Добавить в меренгу орехи с мукой и аккуратно все перемешать лопаточкой.

4) Дно формы для выпечки застелить пергаментом. Смазать дно и стенки формы сливочным маслом. Выложить меренгу и аккуратно разровнять. Выпекать сначала в разогретой до 130 °С духовке в течение 20 минут, а затем снизить температуру до 110 °С и сушить еще примерно 2 часа. Готовый корж должен легко отходить от формы.4) Дно формы для выпечки застелить пергаментом. Смазать дно и стенки формы сливочным маслом. Выложить меренгу и аккуратно разровнять. Выпекать сначала в разогретой до 130 °С духовке в течение 20 минут, а затем снизить температуру до 110 °С и сушить еще примерно 2 часа. Готовый корж должен легко отходить от формы.

5) После выпечки коржам необходимо дать минимум 12 часов отлежаться.5) После выпечки коржам необходимо дать минимум 12 часов отлежаться.

6) Для приготовления крема желтки растереть с сахаром.6) Для приготовления крема желтки растереть с сахаром.

7) Затем добавить нехолодное молоко и поставить массу на медленный огонь. Лучше всего уваривать крем в посуде с толстым дном. Крем необходимо постоянно помешивать венчиком. Варить крем до появления на поверхности пузырьков. После того как крем будет снят с огня, его еще минуты 3 необходимо помешивать венчиком. По консистенции он должен напоминать нежирную сметану.7) Затем добавить нехолодное молоко и поставить массу на медленный огонь. Лучше всего уваривать крем в посуде с толстым дном. Крем необходимо постоянно помешивать венчиком. Варить крем до появления на поверхности пузырьков. После того как крем будет снят с огня, его еще минуты 3 необходимо помешивать венчиком. По консистенции он должен напоминать нежирную сметану.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

8) Взбить в другой посуде мягкое сливочное масло, а затем ввести в него желтковую массу, взбивая все миксером или венчиком. В конце добавить ром или коньяк. Я добавляла ром. 8) Взбить в другой посуде мягкое сливочное масло, а затем ввести в него желтковую массу, взбивая все миксером или венчиком. В конце добавить ром или коньяк. Я добавляла ром.

9) Приступить к сборке киевского торта. Выложить первый корж и смазать его 1/3 частью крема. Сверху выложить второй корж. 9) Приступить к сборке киевского торта. Выложить первый корж и смазать его 1/3 частью крема. Сверху выложить второй корж.

10) Обмазать верх и бока торта кремом. Чтобы украсить выпечку, можно в часть крема добавить какао. Я использовала гелевые пищевые красители. Особого опыта работы с масляным кремом у меня нет, поэтому прошу не судить строго. Если торт планируете использовать только на следующий день, то лучше всего его убрать в морозильник, чтобы он не размок, а за 4 часа до подачи переставить в холодильник. Вот так готовится вкусный и красивый киевский торт в домашних условиях. 10) Обмазать верх и бока торта кремом. Чтобы украсить выпечку, можно в часть крема добавить какао. Я использовала гелевые пищевые красители. Особого опыта работы с масляным кремом у меня нет, поэтому прошу не судить строго. Если торт планируете использовать только на следующий день, то лучше всего его убрать в морозильник, чтобы он не размок, а за 4 часа до подачи переставить в холодильник. Вот так готовится вкусный и красивый киевский торт в домашних условиях.

Меренга

Белок яичный (охлажденный) 5 шт., сахарная пудра 220 г, мука 3 ст. ложки, соль 1 щепотка, фундук (или кешью) 120 г.

Крем Шарлотт

Масло сливочное 200 г, желток яичный 5 шт., молоко 140 мл, сахар 150 г, ром (или коньяк) 1-2 ст. ложки, краситель пищевой (или какао для украшения) порционно.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>