Кетчуп в домашних условиях (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Приготовить кетчуп в домашних условиях можно самыми различными способами. Самый простой – классический – готовится из помидоров с добавлением тех продуктов, которые дают ему вкус: немного специй, приправ, чесночка, сахара и соли.

Кроме этих продуктов можно добавить лук, болгарский перец, яблоки или сливы. Последние два ингредиента я отметаю сразу, так как я стремлюсь приготовить томатный кетчуп, а вот лучок и перец кажутся мне уместными.

Как приготовить рецепт кетчуп в домашних условиях:

1) Для домашнего кетчупа нам нужно взять хорошие спелые помидоры. Они могут быть мятыми, слегка поврежденными, но не гнилыми. Желательно также, чтобы внутри не было белых прожилок. К сожалению, сейчас очень многие помидоры грешат этим. 1) Для домашнего кетчупа нам нужно взять хорошие спелые помидоры. Они могут быть мятыми, слегка поврежденными, но не гнилыми. Желательно также, чтобы внутри не было белых прожилок. К сожалению, сейчас очень многие помидоры грешат этим.

2) Помидоры нужно измельчить доступным способом. Можно провернуть через мясорубку, можно измельчить блендером. Но в этих случаях в массе будет оставаться кожица от помидоров. Мы же привыкли видеть кетчуп в виде однородной массы. Поэтому мне больше нравится для приготовления кетчупа выдавить из помидоров сок. Правда, в этом случае нам придется долго уваривать массу. Сегодня я так и сделаю. Но когда я имею много помидоров, я поступаю иначе. Помидоры перерабатываю в сок. Затем выжимки еще раз пропускаю через соковыжималку и получаю на выходе очень густую массу. Вот из нее-то я и делаю томатную пасту, томатный соус или кетчуп. Уваривать такую массу нужно совсем недолго. Этот способ подходит, если соковыжималка примерно, как моя. Сейчас есть и такие мощные, что после них уже нет необходимости второй раз пропускать выжимки.2) Помидоры нужно измельчить доступным способом. Можно провернуть через мясорубку, можно измельчить блендером. Но в этих случаях в массе будет оставаться кожица от помидоров. Мы же привыкли видеть кетчуп в виде однородной массы. Поэтому мне больше нравится для приготовления кетчупа выдавить из помидоров сок. Правда, в этом случае нам придется долго уваривать массу. Сегодня я так и сделаю. Но когда я имею много помидоров, я поступаю иначе. Помидоры перерабатываю в сок. Затем выжимки еще раз пропускаю через соковыжималку и получаю на выходе очень густую массу. Вот из нее-то я и делаю томатную пасту, томатный соус или кетчуп. Уваривать такую массу нужно совсем недолго. Этот способ подходит, если соковыжималка примерно, как моя. Сейчас есть и такие мощные, что после них уже нет необходимости второй раз пропускать выжимки.

3) Томатный сок ставлю на огонь и увариваю.3) Томатный сок ставлю на огонь и увариваю.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Когда масса уварится примерно наполовину, добавим остальные ингредиенты. Из специй используем те, что на фото. 4) Когда масса уварится примерно наполовину, добавим остальные ингредиенты. Из специй используем те, что на фото.

5) Поварим полчаса. Если масса не приобретет нужную для соуса густоту, то продолжим варку, пока консистенция не станет нужной. 5) Поварим полчаса. Если масса не приобретет нужную для соуса густоту, то продолжим варку, пока консистенция не станет нужной.

6) Кетчуп в домашних условиях готов. Разложим его по стерильным баночкам и закатаем стерильными крышками. Используем как дополнение к мясным блюдам, пицце, картофелю фри, макаронным изделиям и т. д. 6) Кетчуп в домашних условиях готов. Разложим его по стерильным баночкам и закатаем стерильными крышками. Используем как дополнение к мясным блюдам, пицце, картофелю фри, макаронным изделиям и т. д.

Ингредиенты для рецепта «кетчуп в домашних условиях»:

Помидор 2,5 кг, сахар 80-100 г, уксус 2 ст. ложки, перец горошком 10 шт., корица 1 щепотка, гвоздика 5 шт., кориандр 0,3 ч. ложки, паприка сладкая 1 ч. ложка, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>