Кексы Пасхальные зайчики (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Предлагаю Вам сделать этих сладких кексовых, покрытых шоколадом и с марципановой морковкой пасхальных зайчиков. Говоря о традициях в Швейцарии на Пасхальные праздники, я упоминала о ягнёнке, а теперь рассказываю и показываю Вам зайцев. Самым главным трофеем на эти праздники является именно заяц, а затем уже уточки.

В стране, лидирующей по производству самого вкусного и качественного шоколада, конечно же, все пасхальные сладости — шоколадные. Наши магазины изобилуют шоколадными яйцами от мала до велика, различными конфетами, собранными в форме яиц, зайцами, уточками, птичками. Преподносятся они детям в плетёных корзиночках с сеном или имитацией травы.

В этом году я решила ещё сделать зайцев своими руками. Немного кропотливо, но зато радости — хоть отбавляй как у детей, так и у взрослых. Скоро православная Пасха, и Вы наверняка хотите чем-то оригинальным порадовать семью. Возможно, Вам понравится данный рецепт. Жду Ваших отзывов. Всем хорошего настроения!

Как приготовить рецепт кексы пасхальные зайчики:

1) Масло с сахаром и солью перетрём миксером.

1) Масло с сахаром и солью перетрём миксером.

2) Яйца вбиваем и мешаем миксером, пока масса не посветлеет.2) Яйца вбиваем и мешаем миксером, пока масса не посветлеет.

3) Добавим орехи и крахмал, смешанный с разрыхлителем.3) Добавим орехи и крахмал, смешанный с разрыхлителем.

4) Натрём цедру с лимона. Затем всё перемешаем.4) Натрём цедру с лимона. Затем всё перемешаем.

5) Тесто поместим в кулинарный мешок для удобства распределения по маленьким формам.5) Тесто поместим в кулинарный мешок для удобства распределения по маленьким формам.

6) Так как у меня нет кексовых формочек с отверстием, я использовала формы для маффинов. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 180°С 20-25 минут. Вынимаем из форм. Остудим на решётке.6) Так как у меня нет кексовых формочек с отверстием, я использовала формы для маффинов. Выпекаем в заранее разогретой духовке при 180°С 20-25 минут. Вынимаем из форм. Остудим на решётке.

7) На дне маффинов сделаем маленькие отверстия ножиком, куда затем вставляем шоколадные конфеты.7) На дне маффинов сделаем маленькие отверстия ножиком, куда затем вставляем шоколадные конфеты.

8) Глазурь. Если у Вас готовая глазурь, растопим прямо в пакете в кастрюле с водой, отрежем малый уголок и можно приступать к дальнейшей обработке кексов. Но если Вы решили самим готовить, то разогреваем 2 ч. ложки сметаны с шоколадом и, постоянно мешая, доводим до кипения. Затем достаточно остудим, иначе шоколадные головки поплывут вместе с горячей глазурью.8) Глазурь. Если у Вас готовая глазурь, растопим прямо в пакете в кастрюле с водой, отрежем малый уголок и можно приступать к дальнейшей обработке кексов. Но если Вы решили самим готовить, то разогреваем 2 ч. ложки сметаны с шоколадом и, постоянно мешая, доводим до кипения. Затем достаточно остудим, иначе шоколадные головки поплывут вместе с горячей глазурью.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

9) Обильно покрываем глазурью кексики,не забывая про шоколадные головки. 9) Обильно покрываем глазурью кексики,не забывая про шоколадные головки.

10) Вставляем орешки на головы, получаются ушки. Приклеиваем марципановые морковки и цветные сахарные цветочки, пуговки. 10) Вставляем орешки на головы, получаются ушки. Приклеиваем марципановые морковки и цветные сахарные цветочки, пуговки.

11) Сахарным глазуревым карандашом делаем глазки. Оставляем высыхать не менее чем на 30 минут. Затем на глазках тёмной пищевой краской рисуем зрачки. Всё. Наши зайцы готовы. Либо мы их сервируем, либо упаковываем в подарок. В любом случае: Светлой Пасхи Вам! 11) Сахарным глазуревым карандашом делаем глазки. Оставляем высыхать не менее чем на 30 минут. Затем на глазках тёмной пищевой краской рисуем зрачки. Всё. Наши зайцы готовы. Либо мы их сервируем, либо упаковываем в подарок. В любом случае: Светлой Пасхи Вам!

Для теста:
Сливочное масло 80 г, соль 1 щепотка, сахар 80 г, яйца 3 шт., крахмал 40 г., разрыхлитель теста 1/2 ч. ложки, миндальный орех (молотый в крошку) 100 г, лимон (для цедры) 1 шт.

Для украшения:
Марципановые морковки 10-12 шт., глазуревый карандаш (сахарный) 1 шт., цельный миндаль (неочищенный) 20-24 шт., шоколадные конфеты (круглые или в форме яиц) 10-12 шт., сахарные пуговки и цветочки (цветные) 1 ст. ложка.

Для глазури:
Сметана 2-3 ч. ложки, чёрный или молочный шоколад 80-90 г, белый шоколад 80-90 г.

Или готовая шоколадная глазурь (белая и чёрная) 2 пакетика.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>