Кекс «Зебра» (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Наиболее известный и популярный вид кекса на протяжении нескольких десятилетий. Это не просто изысканный и нежный десерт для праздничного стола, но и замечательное лакомство для всей семьи. Удивительное сочетание светлого и тёмного теста позволяет хозяйке каждый раз создавать новые кулинарные шедевры. Кекс «Зебра» каждый раз получается с новым оригинальным рисунком. Неизменным остаётся лишь его удивительный аромат и нежный, легко узнаваемый вкус.

Как приготовить рецепт кекс «зебра»:

1) Взбить 4 яйца и 1 1/2 стакана сахара до образования густой пышной пены.

2) На небольшом огне растопить 100 г. маргарина или сливочного масла. Дать остыть, после чего ввести яичную пену в растопленное масло. Добавить 1 стакан сметаны.

3) Уксусом погасить 1 чайную ложку пищевой соды и добавить её в тесто.

4) Добавить 2 1/2 стакана просеянной муки и щепотку ванилина. Аккуратно вымешать массу до однородного состояния.

5) Тесто разделить на две равные части. В одну часть добавить 1/2 стакана муки, а в другую 3-4 чайные ложки какао. Должно получиться два вида теста — разные по цвету, но одинаковые по консистенции.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Подогреть форму для выпечки в духовке. Затем, смазать её сливочным маслом, немного присыпать мукой.

7) Дальнейший процесс больше похож на творчество, чем на кулинарию. Ведь только от фантазии хозяйки зависит, какой уникальный рисунок приобретёт кекс. Надо брать столовой ложкой светлое и тёмное тесто по очереди, создавая произвольный узор. Если вы хотите сделать цветочный орнамент на пироге, то для этого нужно взять деревянную палочку и провести ею от центра к краям формы несколько лучей.

8 ) Выпекать следует в заранее хорошо разогретой духовке, при температуре 200 градусов. Готовность кекса проверяется также с помощью деревянной палочки. Если кекс готов, то на шпажке не будет следов теста. Поверхность и бока кекса должны покрыться ровной хрустящей корочкой.

9) Достать из духовки и поставить форму на мокрое полотенце. После этого кекс очень легко достаётся из формы. Готовый кекс выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой.

Ингредиенты для рецепта «кекс «зебра»»:

2 1/2 ст. муки, 1 1/2 ст. сахара, 100 г. растопленного маргарина или сливочного масла, 4 яйца, 1 стакан сметаны, 1 ч.л. соды, гашенной уксусом, щепотка ванилина, 3-4 ч.л. какао, сахарная пудра на посыпку.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>