Кекс «Столичный» (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Это вариант классического домашнего кекса, очень нежного и ароматного. Кекс «Столичный» — чудесное угощение к приходу гостей и семейному чаепитию. Изюм и курага добавляют кексу интересные пикантные нотки и удивительно насыщенный вкус. Этот вид кекса можно выпечь и как один цельный кекс, и как несколько небольших кексов, разложив тесто в формочки.

Как приготовить рецепт кекс «столичный»:

1) Взять 130 г. сливочного масла, выдержать его до полного размягчения, выложить в миску. Добавить в масло 3/4 стакана сахара. Тщательно взбить массу с помощью миксера, венчика или ложки.

2) По одному ввести в эту массу 3 яйца, добавить щепотку соли и 1 столовую ложку коньяка. Взбивать в течение 15 минут, пока масса не станет однородной.

3) В 1 стакане муки размешать 1 чайную ложку соды. Добавить муку с содой в основную массу. Хорошо промыть 1/3 стакана изюма и 1/3 стакана кураги, добавить изюм и мелко нарезанную курагу в тесто.

4) Вылить готовое тесто в смазанную сливочным маслом и присыпанную мукой, форму для выпечки. При желании, можно разложить это тесто в порционные формочки для выпекания кексов. Формочки надо смазать сливочным маслом, посыпать мукой, наполнить их до половины тестом и расставить на противень. Между формочками необходимо оставлять расстояние.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Поставить кекс «Столичный» в хорошо разогретую духовку на 30-35 минут. Выпекать следует при температуре 200 градусов.

6) Чтобы проверить готовность кекса, его необходимо проткнуть деревянной шпажкой. Если на шпажке остаются сырые следы, значит, кекс ещё не пропёкся. Хорошо пропеченное тесто не оставляет следов.

7) Достать форму с кексом из духовки, поставить её на мокрое полотенце. Через некоторое время, кекс прекрасно отойдёт от стенок формы. Аккуратно выложить кекс «Столичный» на блюдо и присыпать его сахарной пудрой.

Ингредиенты для рецепта «кекс «столичный»»:

1 стакан просеянной муки, 3/4 стакана сахара, 130 г. сливочного масла, 1/3 стакана кураги, 1/3 стакана изюма, 3 яйца, щепотка соли, 1 чайная ложка соды, 1 столовая ложка коньяка, 1 столовая ложка сахарной пудры для присыпки, немного сливочного масла для смазывания формы.

Увлекаетесь рукоделием? — В мире подарков scrapbaby.ru вы найдете наборы для вышивки от различных производителей. Теперь ничто не помешает вам заниматься любимым делом!

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>