Кекс Мечта (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Этот кекс имеет удивительную структуру: нежную, пористую, в меру рассыпчатую. Одним словом — мечта, а не кекс, вероятно, отсюда и соответствующее название.

Начинку можно использовать любую: вишню свежую или замороженную, ягоды любые свежие или опять же замороженные, изюм, сухофрукты, шоколад и т. д. Я пеку кекс «Мечта» с вишневой начинкой: укладываю в каждую формочку в серединку теста по одной крупной замороженной вишенке.

Вы можете печь один большой кекс, используя данный рецепт. Я недавно запаслась большим объемом бумажных формочек, поэтому пеку много маленьких кексиков.

Как приготовить рецепт кекс мечта:

1) Первым делом добела взбиваем яйца куриные с сахарным песком. Белки от желтков не отделяем, взбиваем все вместе. 1) Первым делом добела взбиваем яйца куриные с сахарным песком. Белки от желтков не отделяем, взбиваем все вместе.

2) В жидкую яичную массу отправляем охлажденное сливочное масло. Взбиваем до однородного состояния. Кстати, масло можно предварительно растопить и остудить (горячим не вливать в яичную массу!). 2) В жидкую яичную массу отправляем охлажденное сливочное масло. Взбиваем до однородного состояния. Кстати, масло можно предварительно растопить и остудить (горячим не вливать в яичную массу!).

3) Отправляем в жидкое тесто крахмал и муку просеянную, а также ваниль. 3) Отправляем в жидкое тесто крахмал и муку просеянную, а также ваниль.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Чайную ложечку соды пересыпаем в столовую ложку (для удобства) и заливаем небольшим количеством уксуса. Как только сода перестанет пениться, отправляем ее в тесто и продолжаем замешивать его. Тесто на выходе получается по консистенции, как густая сметанка.  4) Чайную ложечку соды пересыпаем в столовую ложку (для удобства) и заливаем небольшим количеством уксуса. Как только сода перестанет пениться, отправляем ее в тесто и продолжаем замешивать его. Тесто на выходе получается по консистенции, как густая сметанка.

5) Бумажные формочки выкладываем на стол. В каждую формочку наливаем по столовой ложке теста. Укладываем в центр вишенки. 5) Бумажные формочки выкладываем на стол. В каждую формочку наливаем по столовой ложке теста. Укладываем в центр вишенки.

6) Сверху наливаем по столовой ложке теста. Далее все формочки, наполненные тестом, переносим на противень. Устанавливаем противень в разогретой духовке (180°C) и выпекаем кексы ровно полчаса. Затем достаем противень из духовки, переносим все кексики на решетку и дожидаемся, пока они остынут. 6) Сверху наливаем по столовой ложке теста. Далее все формочки, наполненные тестом, переносим на противень. Устанавливаем противень в разогретой духовке (180°C) и выпекаем кексы ровно полчаса. Затем достаем противень из духовки, переносим все кексики на решетку и дожидаемся, пока они остынут.

7) Кекс «Мечта» чудесно гармонирует с зеленым чаем и кофе. Приятного аппетита! 7) Кекс «Мечта» чудесно гармонирует с зеленым чаем и кофе. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «кекс мечта»:

Яйцо 3 шт., масло сливочное 130-150 г, сахар 8 ст. ложек, мука 8 ст. ложек, крахмал 8 ст. ложек, ваниль 1 пакетик, гашеная уксусом сода 1 ч. ложка, вишня порционно.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>