Каша с грибами (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Каши – великолепный гарнир. Они уместны для любого застолья. И, следует заметить, каши едят практически все люди. Ведь предостережений по употреблению блюд из круп почти не существует. Да и врачи все, как один, убеждают, что каша на гарнир в сто крат полезнее, чем картофель в любом исполнении. Крупы являются великолепным лукошком, в котором собрано все необходимое для человеческого организма.

Конечно, кушать ежедневно кашу на гарнир или вместо основного блюда на обед не сможет никто. Как бы вкусно ее ни приготовить, а надоедает однотипность. Предлагаю разнообразить немного привычный гарнир. Моя каша с грибами всем должна понравиться. Она получается рассыпчатой, очень красивой на вид, а ее аромат сразу же возбуждает аппетит.

Прежде, чем поведаю рецептуру приготовления, хочу дать один важный совет: не забудьте замочить пшено именно крутым кипятком. Эта процедура самая важная во всем процессе приготовления. Таким образом, пшено, несколько раз залитое кипятком, утратит свою естественную горечь, а после варки будет рассыпчатым.

Как приготовить рецепт каша с грибами:

2) Мелко порубить вареные грибы и лук 2) Мелко порубить вареные грибы и лук

3) В чугунную кастрюльку налить растительное масло, хорошо его разогреть. В кипящее масло бросить грибы, накрыть крышкой и потушить 10 минут, после добавить сюда лук и, перемешав его с грибами, немного потомить, посолить.3) В чугунную кастрюльку налить растительное масло, хорошо его разогреть. В кипящее масло бросить грибы, накрыть крышкой и потушить 10 минут, после добавить сюда лук и, перемешав его с грибами, немного потомить, посолить.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) К вареву добавить пшено, перемешать и слегка обжарить (около 2 минут) на растительном масле, постоянно помешивая.  4) К вареву добавить пшено, перемешать и слегка обжарить (около 2 минут) на растительном масле, постоянно помешивая.

6) Когда вся вода выкипит, а каждое зернышко станет мягким, можно выключить огонь, а кастрюлю с кашей обмотать махровым полотенцем или одеялом и оставить на 15-20 минут дойти. 6) Когда вся вода выкипит, а каждое зернышко станет мягким, можно выключить огонь, а кастрюлю с кашей обмотать махровым полотенцем или одеялом и оставить на 15-20 минут дойти.

пшено (1 стакан), вода (1,5 стакана), грибы (300 грамм – опята или маслята), лук (1 штука), растительное масло (50 грамм), соль ( по вкусу)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>