Картошка пюре (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Картошка пюре – одно из моих первых блюд. Когда-то я считала именно этот гарнир верхом мастерства. С тех пор много времени прошло. Но до сих пор я часто готовлю ее своим домочадцам. Как я узнала со временем, существует масса вариантов приготовления картофеля пюре.

Раньше считала, что везде одинаково готовится картошка пюре. Рецепт один у всех кулинаров. Как я ошибалась. Оказывается, в пюре стоит добавить всего один ингредиент, и вкус изменится. Например, во время взбивания добавляют сметану, куриное яйцо или мясной бульон, во время варки кладут в кастрюлю различные овощи. И, конечно, способны приумножить вкус пряности и специи.

Я хочу порекомендовать во время варки в кастрюлю (после закипания) добавить чеснок. Очищать его не нужно от шубки, конечно, он должен быть чистым. Снимите только верхнюю шелуху. Вкус получится невероятный. А какой аромат!

В остальном все очень просто. Я добавляю в картошку пюре (как многие из хозяек) сливочное масло и молоко. И больше ничего. А во время сервировки обязательно посыпьте готовое блюдо свежим укропом. Он и аппетит возбудит, и красоты добавит.

Как приготовить рецепт картошка пюре:

1) Картофель почистить и помыть. Порезать дольками и залить холодной водой. Оставить на 15-20 минут. За это время овощ выделит вредный крахмал. 1) Картофель почистить и помыть. Порезать дольками и залить холодной водой. Оставить на 15-20 минут. За это время овощ выделит вредный крахмал.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Воду слить и повторно залить новой холодной водой. Поставить на огонь и довести до кипения.2) Воду слить и повторно залить новой холодной водой. Поставить на огонь и довести до кипения.

3) Буквально сразу после закипания появится пенка. Ее следует собрать шумовкой. После добавить соль. А еще я советую положить в кастрюлю зубок чеснока. Он придаст аромата и одарит картофель особым вкусом. Далее варим до готовности овоща. 3) Буквально сразу после закипания появится пенка. Ее следует собрать шумовкой. После добавить соль. А еще я советую положить в кастрюлю зубок чеснока. Он придаст аромата и одарит картофель особым вкусом. Далее варим до готовности овоща.

4) Как только картошка сварится, воду слить. При помощи толкушки превратить картошку в пюре. 4) Как только картошка сварится, воду слить. При помощи толкушки превратить картошку в пюре.

5) Далее добавляется молоко и масло. При помощи толкушки необходимо пюре измельчать до тех пор, пока масса не станет однородной и воздушной. Вот и готова картошка пюре. Рецепт простой и легкий. С ним справится даже начинающая хозяйка. А сервировать я предлагаю на листьях салата. И посыпьте свежим мелко порезанным укропом. И аппетитнее получится, и ароматнее, и вкуснее. 5) Далее добавляется молоко и масло. При помощи толкушки необходимо пюре измельчать до тех пор, пока масса не станет однородной и воздушной. Вот и готова картошка пюре. Рецепт простой и легкий. С ним справится даже начинающая хозяйка. А сервировать я предлагаю на листьях салата. И посыпьте свежим мелко порезанным укропом. И аппетитнее получится, и ароматнее, и вкуснее.

Ингредиенты для рецепта «картошка пюре»:

Картофель 5-7 шт., молоко 100 мл, чеснок 2 зубчика, масло сливочное 50 г, соль по вкусу, укроп по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>