Картофель, запеченный с грудинкой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В холодное время организм многих людей испытывает потребность в жирной пище. Конечно, есть риск набрать лишние килограммы, с другой стороны умеренное употребление таких блюд способствует нормальному теплообмену и помогает сохранять энергию. Впрочем, каждый может выбирать, что ему больше нравится.

Картофель, запеченный с грудинкой, — сытное и ароматное блюдо и, хотя в нем используется свиная грудинка, жирность этого блюда почти не ощущается.

Как приготовить рецепт картофель, запеченный с грудинкой:

1) Нежирную грудинку помыть, обсушить салфеткой, нарезать пластинками около 10 сантиметров в длину и толщиной около одного сантиметра. Кожицу необходимо срезать. Уложить кусочки грудинки в лоток для запекания, полностью покрыв дно. Посыпать черным и красным перцем, приправами для мяса, которые вам нравятся.1) Нежирную грудинку помыть, обсушить салфеткой, нарезать пластинками около 10 сантиметров в длину и толщиной около одного сантиметра. Кожицу необходимо срезать. Уложить кусочки грудинки в лоток для запекания, полностью покрыв дно. Посыпать черным и красным перцем, приправами для мяса, которые вам нравятся.

2) Поставить лоток в горячую духовку (180-200 градусов) для легкого обжаривания.2) Поставить лоток в горячую духовку (180-200 градусов) для легкого обжаривания.

3) Картофель и лук очистить, нарезать кружками. Лук разобрать на кольца. Уложить на поджаренную грудинку слой картофеля, засыпать сверху кольцами лука.3) Картофель и лук очистить, нарезать кружками. Лук разобрать на кольца. Уложить на поджаренную грудинку слой картофеля, засыпать сверху кольцами лука.

4) В сметану (или майонез) добавить выдавленный чеснок, перец, паприку или куркуму для аромата и цвета, сушеную зелень. Перемешать сметану с приправами.4) В сметану (или майонез) добавить выдавленный чеснок, перец, паприку или куркуму для аромата и цвета, сушеную зелень. Перемешать сметану с приправами.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Смазать сметанной смесью картофель с луком и отправить лоток в духовку, пока готовится смесь для заливки.5) Смазать сметанной смесью картофель с луком и отправить лоток в духовку, пока готовится смесь для заливки.

6) Взбить яйца с молоком и солью. Так как мы не солили ни грудинку, ни картофель, соли берем, как на варку картофеля, то есть чуть меньше столовой ложки без горки.6) Взбить яйца с молоком и солью. Так как мы не солили ни грудинку, ни картофель, соли берем, как на варку картофеля, то есть чуть меньше столовой ложки без горки.

7) Залить яично-молочную смесь в форму и запекать картофель до готовности. 7) Залить яично-молочную смесь в форму и запекать картофель до готовности.

8) Выкладывая картофель, переворачиваем пласты, чтобы грудинка оказалась сверху. Можно дополнить зеленью и овощами или есть как самостоятельное блюдо. 8) Выкладывая картофель, переворачиваем пласты, чтобы грудинка оказалась сверху. Можно дополнить зеленью и овощами или есть как самостоятельное блюдо.

1 – 1,2 кг картофеля, 1 кг нежирной грудинки, 1 стакан сметаны или майонеза, 3 зубчика чеснока, 1 луковица, 1,5 стакана молока, 2 яйца, соль, приправы для мяса и сухая зелень.

Ингредиенты для рецепта «картофель, запеченный с грудинкой»:

1 – 1,2 кг картофеля, 1 кг нежирной грудинки, 1 стакан сметаны или майонеза, 3 зубчика чеснока, 1 луковица, 1,5 стакана молока, 2 яйца, соль, приправы для мяса и сухая зелень.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>