Картофель в мундире (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Существует огромное количество вариантов, как приготовить картофель. Его можно сварить в кастрюле, запечь в духовке или микроволновке, поджарить на сковороде или во фритюрнице. Самый простой и быстрый рецепт – это картофель в мундирах. Чаще всего такую картошку варят для добавления в разнообразные салаты.

Этот вариант не предусматривает очистки картошки от кожуры перед варкой, так как в таком виде она лучше сохранит свою форму и не потеряет много витаминов. Но картошку в мундирах можно использовать и как самостоятельное блюдо. Она прекрасно сочетается с соленой селедкой или хамсой, заправленной подсолнечным маслом и присыпанной луком. Такое блюдо принесет пользу организму и не отразится на фигуре. Горяченькая картошка в мундирах с рыбкой понравится не только взрослым, но и детям.

Как приготовить рецепт картофель в мундире:

1) Картошку помыть и сложить в кастрюлю. Она должна быть примерно одинаково размера, тогда вся картошка будет готова в одно и то же время.1) Картошку помыть и сложить в кастрюлю. Она должна быть примерно одинаково размера, тогда вся картошка будет готова в одно и то же время.

2) Залить холодной водой так, чтобы она полностью покрыла картошку.2) Залить холодной водой так, чтобы она полностью покрыла картошку.

3) Картошку посолить. Это нужно не только для того, чтобы она не получилась пресной. Это предотвратит картошку от растрескивания в процессе варки и она получится целенькой и красивой.3) Картошку посолить. Это нужно не только для того, чтобы она не получилась пресной. Это предотвратит картошку от растрескивания в процессе варки и она получится целенькой и красивой.

4) На большом огне довести картошку до кипения, уменьшить огонь и накрыть крышкой. Варить на маленьком огне примерно 30 минут. Время варки зависит от размера картошки, чем она больше, тем вариться она будет дольше. Поэтому перед тем, как ее выключить, лучше проверить на готовность с помощью ножа или вилки. Если картошка легко протыкается, значит она готова.4) На большом огне довести картошку до кипения, уменьшить огонь и накрыть крышкой. Варить на маленьком огне примерно 30 минут. Время варки зависит от размера картошки, чем она больше, тем вариться она будет дольше. Поэтому перед тем, как ее выключить, лучше проверить на готовность с помощью ножа или вилки. Если картошка легко протыкается, значит она готова.

5) Когда картошка сварится, слить воду. Если она будет использоваться для салатов, лучше сразу после этого залить ее холодной водой. Так она будет легче чиститься. А если как самостоятельное блюдо, нужно просто дать ей немного остыть.5) Когда картошка сварится, слить воду. Если она будет использоваться для салатов, лучше сразу после этого залить ее холодной водой. Так она будет легче чиститься. А если как самостоятельное блюдо, нужно просто дать ей немного остыть.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Картошка в мундире и соленая рыбка с луком – это отличный вариант для семейного ужина. 6) Картошка в мундире и соленая рыбка с луком – это отличный вариант для семейного ужина.

— 0,5 кг картошки среднего размера;
— 1 ч. л. соли.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>