Карамельно-медовый торт (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хотя к медовикам я довольно ровно дышу, но иногда побаловать себя и своих близких тортиком с ароматными медовыми коржами все-таки хочется. Рецепт этого медовика довольно несложный. Единственное что – немного придется повозиться с карамельным соусом. Но результат того стоит.

Как приготовить рецепт карамельно-медовый торт:

1) В жаропрочной посуде соединить мед, сахар, сливочное масло и молоко. Поставить это все на водяную баню. Как только масло растопится, снять с огня и перемешать до однородного состояния.1) В жаропрочной посуде соединить мед, сахар, сливочное масло и молоко. Поставить это все на водяную баню. Как только масло растопится, снять с огня и перемешать до однородного состояния.

2) Вбить в получившуюся массу яйцо.2) Вбить в получившуюся массу яйцо.

3) Добавить просеянную муку, соль и соду. Замесить тесто. Оно не должно быть слишком крутым, как только перестанет липнуть к рукам, муку можно уже не добавлять. Накрыть тесто пищевой пленкой и отставить на 20-30 минут.3) Добавить просеянную муку, соль и соду. Замесить тесто. Оно не должно быть слишком крутым, как только перестанет липнуть к рукам, муку можно уже не добавлять. Накрыть тесто пищевой пленкой и отставить на 20-30 минут.

4) Когда тесто отстоится, приступить к раскатке коржей. Коржи должны быть тонкими, 1-1,5 мм. Я для удобства раскатываю коржи прямо на пергаменте, затем обрезаю их с помощью донышка от формы для тортов. Чтобы коржи не пузырились, наколоть их вилкой. Если использовать форму диаметром 20 см, получается 8-9 коржей. Оставшееся после обрезки тесто тоже раскатать и запечь, его можно использовать для обсыпки боков.4) Когда тесто отстоится, приступить к раскатке коржей. Коржи должны быть тонкими, 1-1,5 мм. Я для удобства раскатываю коржи прямо на пергаменте, затем обрезаю их с помощью донышка от формы для тортов. Чтобы коржи не пузырились, наколоть их вилкой. Если использовать форму диаметром 20 см, получается 8-9 коржей. Оставшееся после обрезки тесто тоже раскатать и запечь, его можно использовать для обсыпки боков.

5) Выпекать коржи в духовке при температуре 180° в течение 5 минут.5) Выпекать коржи в духовке при температуре 180° в течение 5 минут.

6) Сделать сметанный крем. Для этого чернослив мелко порезать, залить его коньяком и отправить на 30 секунд в микроволновку.  Сметану взбить с сахаром. Добавить туда чернослив. Крем получается жидковатым, но он таким должен быть.6) Сделать сметанный крем. Для этого чернослив мелко порезать, залить его коньяком и отправить на 30 секунд в микроволновку. Сметану взбить с сахаром. Добавить туда чернослив. Крем получается жидковатым, но он таким должен быть.

7) Сделать карамельный соус. Для этого сахар с водой соединить в емкости с толстым дном и довести до кипения на среднем огне, периодически помешивая.7) Сделать карамельный соус. Для этого сахар с водой соединить в емкости с толстым дном и довести до кипения на среднем огне, периодически помешивая.

8) После закипания соус перемешивать не нужно. Необходимо только с помощью кисточки смачивать холодной водой стенки посуды. Это предотвратить кристаллизацию сахара.8) После закипания соус перемешивать не нужно. Необходимо только с помощью кисточки смачивать холодной водой стенки посуды. Это предотвратить кристаллизацию сахара.

9) Когда сироп потемнеет, примерно через 8-10 минут после закипания, снять его с огня и аккуратно с помощью венчика ввести в сироп сливки комнатной температуры. Туда же добавить сливочное масло и хорошо размешать. Оставить соус остывать.9) Когда сироп потемнеет, примерно через 8-10 минут после закипания, снять его с огня и аккуратно с помощью венчика ввести в сироп сливки комнатной температуры. Туда же добавить сливочное масло и хорошо размешать. Оставить соус остывать.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

10) Сделать крем из взбитых сливок. Взбить с помощью миксера сливки, в конце добавить сахарную пудру. Чтобы сливки хорошо держали форму, добавить в них в конце загуститель.10) Сделать крем из взбитых сливок. Взбить с помощью миксера сливки, в конце добавить сахарную пудру. Чтобы сливки хорошо держали форму, добавить в них в конце загуститель.

11) У готовых коржей обрезать сухие края.11) У готовых коржей обрезать сухие края.

12) Собрать торт, промазав каждый корж сметанным кремом, а верхний выровнять с помощью сливочного крема (1/3 от общего объема). Бока торта обсыпать измельченными обрезками. 12) Собрать торт, промазав каждый корж сметанным кремом, а верхний выровнять с помощью сливочного крема (1/3 от общего объема). Бока торта обсыпать измельченными обрезками.

13) С помощью кондитерского мешка или шприца украсить края торта кремом из взбитых сливок. Главное, чтобы бортики получились плотными и карамель не вытекла. 13) С помощью кондитерского мешка или шприца украсить края торта кремом из взбитых сливок. Главное, чтобы бортики получились плотными и карамель не вытекла.

14) Вылить в серединку карамель и оставить торт пропитываться в течение 3-4 часов. Так как коржи тонкие, этого вполне достаточно. 14) Вылить в серединку карамель и оставить торт пропитываться в течение 3-4 часов. Так как коржи тонкие, этого вполне достаточно.

Ингредиенты для рецепта «карамельно-медовый торт»:

Коржи:

Мука 3 стакана, масло сливочное (можно заменить маргарином) 50 г, мед 3 ст. ложки, яйцо 1 шт., сахар 2/3 стакана, молоко 50 мл, соль 1 щепотка, сода 1/2 ч. ложки.

Карамельный соус:

Сахар 1 стакан, сливки (жирность мин. 30%) 150 мл, масло сливочное 1 ст. ложка, вода 50 мл.

Крем из сливок:

Сливки (жирность мин. 30%) 200 мл, загуститель для сливок 1 шт., сахарная пудра 50 г.

Сметанный крем:

Сметана (жирность 20-25%) 2 стакана, сахар 1 стакан, коньяк 1,5 ст. ложки, чернослив 50 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>