Капуста квашеная быстрого приготовления (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хочу предложить рецепт отменной закуски к мясу (шашлыкам, жареным на гриле стейкам и т. д.). Капуста квашеная быстрого приготовления готовится за пять минут, настаивается еще двадцать, итого за 25 минут блюдо готово. Капуста берется белокочанная, к ней также добавляются лук, морковь, перцы болгарские и горячий рассол-маринад.

Капуста квашеная быстрого приготовления может храниться в холодильнике до недели, но обычно съедается быстрее указанного срока. Попробуйте, это вкусно!

Как приготовить рецепт капуста квашеная быстрого приготовления:

1) Капуста белокочанная моется и шинкуется, либо нарезается соломкой. Далее капуста пересыпается в глубокий салатник или в кастрюлю. 1) Капуста белокочанная моется и шинкуется, либо нарезается соломкой. Далее капуста пересыпается в глубокий салатник или в кастрюлю.

2) Лук репчатый очищается и нарезается соломкой не тонко. Пересыпается к капусте. 2) Лук репчатый очищается и нарезается соломкой не тонко. Пересыпается к капусте.

3) Болгарские перцы освобождаются от семян и кубиками не тонко нарезаются. Пересыпаются в кастрюлю. 3) Болгарские перцы освобождаются от семян и кубиками не тонко нарезаются. Пересыпаются в кастрюлю.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Морковка чистится и шинкуется или трется на терке. Я использовала крупную терку. Пересыпаем морковку к остальным нарезанным овощам. 4) Морковка чистится и шинкуется или трется на терке. Я использовала крупную терку. Пересыпаем морковку к остальным нарезанным овощам.

5) Готовим заливку, которую будем использовать для засолки. Смешиваем в кружке или сотейнике небольшом растительное масло, уксус, соль, сахар. Ставим на огонь и доводим до первых признаков проявления закипания. 5) Готовим заливку, которую будем использовать для засолки. Смешиваем в кружке или сотейнике небольшом растительное масло, уксус, соль, сахар. Ставим на огонь и доводим до первых признаков проявления закипания.

6) Горячий рассол-маринад выливаем на овощи нарезанные. Быстро перемешиваем капусту с овощами и горячим рассолом. Накрываем кастрюлю крышкой плотно и выжидаем 20 минут. Через 20 минут перемешиваем капусту и можно закуску подавать. 6) Горячий рассол-маринад выливаем на овощи нарезанные. Быстро перемешиваем капусту с овощами и горячим рассолом. Накрываем кастрюлю крышкой плотно и выжидаем 20 минут. Через 20 минут перемешиваем капусту и можно закуску подавать.

7) Капуста квашеная быстрого приготовления готова. Идеальная закуска к хорошо прожаренному свиному стейку. 7) Капуста квашеная быстрого приготовления готова. Идеальная закуска к хорошо прожаренному свиному стейку.

Ингредиенты для рецепта «капуста квашеная быстрого приготовления»:

Капуста белокочанная 3 кг, перец болгарский 2 шт., морковь 4 шт., лук репчатый 2 шт., масло растительное 400 г, сахар 200 г, соль 2 ст. ложки, уксус 100 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>