Капрезе (рецепт)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Итальянская холодная закуска капрезе относится к числу самых простых в приготовлении блюд: это нарезка помидоров и сыра моцарелла под классической заправкой из оливкового масла и лимона с добавлением базилика и вяленых помидоров.

Воспроизведение этого блюда на наших кухнях упирается лишь в одну проблему – стоимость продуктов: молодой сыр моцарелла, как и вяленые помидоры, стоят очень дорого. Однако данные ингредиенты можно заменить на более простые, практически не проиграв во вкусе: моцареллу – на прессованный домашний творог, а помидоры – на крупно нарубленную паприку.

Приготовление:

1) Для приготовления домашнего творога кефир вскипятить на водяной бане. Когда отделится сыворотка, туда же вылить литр молока и снова дождаться створаживания. Откинуть творог на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.1) Для приготовления домашнего творога кефир вскипятить на водяной бане. Когда отделится сыворотка, туда же вылить литр молока и снова дождаться створаживания. Откинуть творог на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

2) В оливковое масло выжать лимонный сок и перемешать.2) В оливковое масло выжать лимонный сок и перемешать.

3) В смесь масла и лимона добавить базилик и рубленую паприку, соль и разрезанный зубчик чеснока. Перемешать и оставить эту смесь настаивать не менее часа. Затем перелить в стеклянную емкость и использовать для заправки не только капрезе, но и любых зеленых салатов.3) В смесь масла и лимона добавить базилик и рубленую паприку, соль и разрезанный зубчик чеснока. Перемешать и оставить эту смесь настаивать не менее часа. Затем перелить в стеклянную емкость и использовать для заправки не только капрезе, но и любых зеленых салатов.

4) Творог отжать в марле, выложить на пищевую пленку и туго скатать. Для придания стабильности кулек с творогом можно утрамбовать в высокий узкий стакан и оставить там на полчаса.4) Творог отжать в марле, выложить на пищевую пленку и туго скатать. Для придания стабильности кулек с творогом можно утрамбовать в высокий узкий стакан и оставить там на полчаса.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Помидоры нарезать ломтиками, посолить.5) Помидоры нарезать ломтиками, посолить.

6) Творог нарезать ломтиками, каждый раз ополаскивая нож (для ровного четкого среза). 6) Творог нарезать ломтиками, каждый раз ополаскивая нож (для ровного четкого среза).

7) Выложить на тарелку творог и помидоры и залить из заправкой из оливкового масла с лимоном. 7) Выложить на тарелку творог и помидоры и залить из заправкой из оливкового масла с лимоном.

Ингредиенты:

1 литр кефира
1 литр молока
5 ст. ложек оливкового масла
5 ст. ложек лимонного сока
1 ст. ложка базилика
1 ст. ложка паприки
1 зубчик чеснока
1 ч. ложка соли
300 гр. помидоров

загрузка…

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>