Как вкусно приготовить тыкву (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Тыква – необыкновенный овощ, набирающий все большую популярность в кухнях разных стран мира. Тыква настолько универсальна, что из нее можно варить суп и разнообразные вторые блюда, добавлять в тесто и начинку для пирогов, печенья и маффинов, готовить десерты и кремы, запекать, тушить и даже варить варенье.

Я хочу сегодня показать, как вкусно приготовить тыкву. Буду делать замечательные чеченские лепешки с тыквой, которые носят название «хингалш». В отличие от других лепешек в приготовлении хингалш используется особенная технология, при которой готовые лепешки «купаются» в горячей воде и потом в масле. Это увеличивает их пышность и мягкость, делает неописуемо вкусными.

Есть разные способы приготовления теста, можно делать как на воде, так и на кисломолочных продуктах, второй способ увеличивает мягкость теста.

Как приготовить рецепт как вкусно приготовить тыкву:

1) Сначала нужно приготовить тыкву для начинки. Способы могут быть разные: сварить, запечь или приготовить на пару. Последний способ позволяет получить начинку вкуснее, так как она будет не водянистой. Можно это сделать в пароварке или мультиварке. В мультиварке положить нарезанную тыкву в чашу для варки на пару вверх кожурой и приготовить на одноименной программе в течение 15 минут.1) Сначала нужно приготовить тыкву для начинки. Способы могут быть разные: сварить, запечь или приготовить на пару. Последний способ позволяет получить начинку вкуснее, так как она будет не водянистой. Можно это сделать в пароварке или мультиварке. В мультиварке положить нарезанную тыкву в чашу для варки на пару вверх кожурой и приготовить на одноименной программе в течение 15 минут.

2) Соскрести мякоть с кожуры ложкой, добавить сахар и соль, пробить блендером или растолочь картофелемялкой.2) Соскрести мякоть с кожуры ложкой, добавить сахар и соль, пробить блендером или растолочь картофелемялкой.

3) Чуть-чуть подогреть кефир, добавить соль и соду, размешать, затем всыпать муку и замесить мягкое тесто.3) Чуть-чуть подогреть кефир, добавить соль и соду, размешать, затем всыпать муку и замесить мягкое тесто.

4) Разделить тесто на 8 частей и скатать колобки. Раскатать каждый шарик в круг около 20 сантиметров. Круги должны получиться тоненькими.4) Разделить тесто на 8 частей и скатать колобки. Раскатать каждый шарик в круг около 20 сантиметров. Круги должны получиться тоненькими.

5) На одну половину круга положить начинку из тыквы и размазать. Обычно достаточно 2-2,5 ложек.5) На одну половину круга положить начинку из тыквы и размазать. Обычно достаточно 2-2,5 ложек.

6) Сложить круг вдвое, накрыв начинку, скрепить края. Я это делала с помощью вилки, хотя в чеченской кухне скрепляют вручную или обрезав по тарелке. Вилкой можно сделать красивый краешек.6) Сложить круг вдвое, накрыв начинку, скрепить края. Я это делала с помощью вилки, хотя в чеченской кухне скрепляют вручную или обрезав по тарелке. Вилкой можно сделать красивый краешек.

7) Обжарить чеченские лепешки на сухой сковороде с двух сторон до получения коричневых пятнышек и подпалин. 7) Обжарить чеченские лепешки на сухой сковороде с двух сторон до получения коричневых пятнышек и подпалин.

8) Готовые лепешки с тыквой класть друг на друга, накрыв крышкой или блюдом. 8) Готовые лепешки с тыквой класть друг на друга, накрыв крышкой или блюдом.

9) Подготовить две миски: с горячей водой и растопленным маслом. Поочередно окунуть каждую лепешку в воду, затем стряхнуть воду и опустить в масло. Вода позволяет смыть муку и распарить лепешки, масло пропитает и добавит вкуса. 9) Подготовить две миски: с горячей водой и растопленным маслом. Поочередно окунуть каждую лепешку в воду, затем стряхнуть воду и опустить в масло. Вода позволяет смыть муку и распарить лепешки, масло пропитает и добавит вкуса.

10) Разрезать горячие лепешки на полоски и сразу же подать к столу. Теперь вы знаете, как вкусно приготовить тыкву. Лепешки с ней получаются – просто объеденье. 10) Разрезать горячие лепешки на полоски и сразу же подать к столу. Теперь вы знаете, как вкусно приготовить тыкву. Лепешки с ней получаются – просто объеденье.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Для начинки

Тыква 1 кг, сахар 3-5 ст. ложек, соль 0,5 ч. ложки.

Для обработки

Вода 0,5 л, масло сливочное 200 г. » alt=»

Для теста

Мука 450 г, кефир 300 мл, соль 0,5 ч. ложки, сода 0,5 ч. ложки.

Для начинки

Тыква 1 кг, сахар 3-5 ст. ложек, соль 0,5 ч. ложки.

Для обработки

Вода 0,5 л, масло сливочное 200 г. » src=»/327/2014_8/kak-vkusno-prigotovit-tykvu/kak-vkusno-prigotovit-tykvu-13-280pech.jpg» width=»280″/>

Ингредиенты для рецепта «как вкусно приготовить тыкву»:

Для теста

Мука 450 г, кефир 300 мл, соль 0,5 ч. ложки, сода 0,5 ч. ложки.

Для начинки

Тыква 1 кг, сахар 3-5 ст. ложек, соль 0,5 ч. ложки.

Для обработки

Вода 0,5 л, масло сливочное 200 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>