Как вкусно приготовить салат Обезьянка (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Готовимся встречать год обезьяны! Мы, конечно, будем обязательно в своих подарках для любимых и друзей обозначать этот момент. Но как же накрыть красиво стол в честь нового символа? Да еще и сделать это как-то необычно и очень даже впечатляюще?

Я расскажу вам, как вкусно приготовить салат Обезьянка в честь символа года. Вам это будет интересно? Тогда рассмотрим весь перечень необходимых ингредиентов.

Как приготовить рецепт как вкусно приготовить салат обезьянка:

1) Начнем приготовление салата Обезьянка с яиц. Отварим их предварительно до состояния «вкрутую». Затем остудим в холодной проточной воде.  1) Начнем приготовление салата Обезьянка с яиц. Отварим их предварительно до состояния «вкрутую». Затем остудим в холодной проточной воде.

2) После чего очистим от скорлупы и натрем на мелкой терке, как видно на фотографии. 2) После чего очистим от скорлупы и натрем на мелкой терке, как видно на фотографии.

3) Так же поступим и с твердым сыром. Желательно взять соленого сорта сыр, тогда он будет контрастней в салате по вкусу, нежели сладковатый. Все подготовленные ингредиенты предварительно складываем в небольшие емкости, не соединяя их вместе.3) Так же поступим и с твердым сыром. Желательно взять соленого сорта сыр, тогда он будет контрастней в салате по вкусу, нежели сладковатый. Все подготовленные ингредиенты предварительно складываем в небольшие емкости, не соединяя их вместе.

4) Затем пришло время чеснока. Очистим от шелухи 2-3 зубчика и также измельчим их на мелкой терке.4) Затем пришло время чеснока. Очистим от шелухи 2-3 зубчика и также измельчим их на мелкой терке.

5) Теперь переходим к колбасе салями. Нарежем ее очень мелко, как видно на фотографии. 5) Теперь переходим к колбасе салями. Нарежем ее очень мелко, как видно на фотографии.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Пришло время соединить ингредиенты. Смешиваем натертые яйца с сыром и салями, добавим измельченный чеснок и  заправляем все майонезом. 6) Пришло время соединить ингредиенты. Смешиваем натертые яйца с сыром и салями, добавим измельченный чеснок и заправляем все майонезом.

Колбаса (салями) 70 г, яйцо 3 шт., сыр 110 г, майонез порционно, чеснок 2-3 зубчика.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>