Как варить тыкву (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Тыква — полезный овощ: легко усваивается, в ней много витаминов, минералов и других полезных веществ, нужных организму. Поэтому этот овощ широко используется в детском рационе и в диетическом питании.

Для деток тыкву можно вводить в прикорм уже с шести месяцев. Для детей этого возраста к тыкве еще не требуется никаких дополнений и добавок: просто берем овощ, чистим его от шкурки, нарезаем кусочками и варим без соли и сахара, в натуральном виде.

Маленьким деткам тыква нравится в таком, самом простом, виде (проверено на внучке). Позже можно добавить кусочек натурального сливочного масла или капельку растительного. Но и взрослым тоже не мешало бы приобщиться к здоровому образу жизни и питанию.

Тыква сладкая сама по себе, поэтому сахар можно не добавлять или добавить совсем чуть-чуть. Как варить тыкву, расскажу ниже. Предлагаемый здесь рецепт – это основа, которую можно видоизменить и усовершенствовать под свой вкус.

Это вариант — для самых маленьких деток. Взрослым же и более старшим деткам в такое тыквенное пюре можно добавить масло, мед, орехи, чернослив, курагу, другие сухофрукты. Можно также добавить и свежие ягоды. Прекрасным дополнением к тыквенному пюре будут обжаренные и почищенные семечки тыквы.

Как приготовить рецепт как варить тыкву:

1) Для одной порции нам достаточно небольшого кусочка тыквы. Для варки используется мякоть, без семян. Семена тыквы тоже очень вкусные и полезные, они используются отдельно. Позже их можно будет добавить в уже готовое пюре (но не для грудничков).1) Для одной порции нам достаточно небольшого кусочка тыквы. Для варки используется мякоть, без семян. Семена тыквы тоже очень вкусные и полезные, они используются отдельно. Позже их можно будет добавить в уже готовое пюре (но не для грудничков).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Снимем с тыквы кожицу.2) Снимем с тыквы кожицу.

3) Нарежем на кусочки.3) Нарежем на кусочки.

4) Как варить тыкву? Сложим кусочки в кастрюльку и зальем водой. Для грудничков мы больше ничего не добавляем. Для взрослых воду можно немного подсолить.4) Как варить тыкву? Сложим кусочки в кастрюльку и зальем водой. Для грудничков мы больше ничего не добавляем. Для взрослых воду можно немного подсолить.

5) Накрываем крышкой и варим на маленьком огне. Тыква варится очень быстро. Небольшие кусочки могут свариться за 20 минут от начала кипения. Поэтому через 20 минут открываем крышку и проверяем готовность овоща. Если кусочки мягонькие, варку заканчиваем. Если твердоватые, то продолжаем. За полчаса тыква должна быть готова. 5) Накрываем крышкой и варим на маленьком огне. Тыква варится очень быстро. Небольшие кусочки могут свариться за 20 минут от начала кипения. Поэтому через 20 минут открываем крышку и проверяем готовность овоща. Если кусочки мягонькие, варку заканчиваем. Если твердоватые, то продолжаем. За полчаса тыква должна быть готова.

6) Тыкву можно кушать кусочками с различными добавками, про которые написано выше. Мы же блендером измельчим тыкву в пюре. Готовое тыквенное пюре кушаем в натуральном виде или добавляем масло, мед, сухофрукты, цукаты и т. д. 6) Тыкву можно кушать кусочками с различными добавками, про которые написано выше. Мы же блендером измельчим тыкву в пюре. Готовое тыквенное пюре кушаем в натуральном виде или добавляем масло, мед, сухофрукты, цукаты и т. д.

Ингредиенты для рецепта «как варить тыкву»:

Тыква 180 г, вода 1,5 стакана.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>