Как варить студень (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Студень (или холодец) — загустевший мясной бульон, лишившийся своей текучести за счет того, что в состав мяса входят вяжущие вещества, которые и придают студню состояние желе.

С древних времен на Руси варили студни простолюдины, однако вскоре его усовершенствовали французские повара, привнеся много нового, полезного, красивого и вкусного в рецепт приготовления студня. И стал студень парадно-праздничным блюдом в домах высших слоев населения.

Само слово «студень» (да и «холодец») уже говорит о том, что надо что-то остудить, охладить. Русское слово, русское блюдо с французскими мотивами.

Варить студень не столько сложно, сколько долго. Традиционно его готовят к Новому году или Рождеству. И сейчас я расскажу как варить студень, показав самый простой и незамысловатый рецепт. Но и он требует времени.

Как приготовить рецепт как варить студень:

1) Неотъемлемый ингредиент студня - желатиносодержащие части мясной туши. Чаще это свиные уши, ножки, пятачки (губы), шкура. Без них студень просто не застынет до состояние желе. Но кроме того, необходимы и мясные куски - голова, рубец, кусок мяса с филейной части. В нашем рецепте использовано свиное ушко и кусочек окорока. На 3 литра воды в мультиварке этого вполне достаточно.1) Неотъемлемый ингредиент студня — желатиносодержащие части мясной туши. Чаще это свиные уши, ножки, пятачки (губы), шкура. Без них студень просто не застынет до состояние желе. Но кроме того, необходимы и мясные куски — голова, рубец, кусок мяса с филейной части. В нашем рецепте использовано свиное ушко и кусочек окорока. На 3 литра воды в мультиварке этого вполне достаточно.

3) Филейную часть мяса можно добавить позже, ибо варится оно меньше. Кстати, для студня можно комбинировать мясо: вместо свинины взять курицу, к примеру. Проверено, очень вкусно. Итак, добавляем мясо и ставим еще режим «Суп» и время минут 40 (для курицы можно меньше - 25-30 минут). Добавляем лаврушку и душистый перец, при желании - куркуму, она сделает бульон ярко желтым и добавит пикантности.3) Филейную часть мяса можно добавить позже, ибо варится оно меньше. Кстати, для студня можно комбинировать мясо: вместо свинины взять курицу, к примеру. Проверено, очень вкусно. Итак, добавляем мясо и ставим еще режим «Суп» и время минут 40 (для курицы можно меньше — 25-30 минут). Добавляем лаврушку и душистый перец, при желании — куркуму, она сделает бульон ярко желтым и добавит пикантности.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Итак, полностью готовое мясо извлекаем из бульона и даем остыть.4) Итак, полностью готовое мясо извлекаем из бульона и даем остыть.

5) Далее идет кропотливая работа - надо снять мясо с костей и хрящей. Я предпочитаю хрящ уха не использовать в наш холодец, а только снять с него кожу.5) Далее идет кропотливая работа — надо снять мясо с костей и хрящей. Я предпочитаю хрящ уха не использовать в наш холодец, а только снять с него кожу.

6) Все мясо вместе со шкурками отправляем в комбайн. На этом этапе добавляем чеснок. Сколько? А сколько хотите. Приемлемую остроту регулируете сами. Если покажется мало, можно потом добавить пару зубчиков.6) Все мясо вместе со шкурками отправляем в комбайн. На этом этапе добавляем чеснок. Сколько? А сколько хотите. Приемлемую остроту регулируете сами. Если покажется мало, можно потом добавить пару зубчиков.

7) Здесь же добавляем хрен. Я предпочитаю покупать готовый. Хрена берем опять-таки столько, чтобы вам было вкусно - хоть весь тюбик выдавливайте. У меня 3 столовые ложки.7) Здесь же добавляем хрен. Я предпочитаю покупать готовый. Хрена берем опять-таки столько, чтобы вам было вкусно — хоть весь тюбик выдавливайте. У меня 3 столовые ложки.

8) Должна получиться такая вот кашица.8) Должна получиться такая вот кашица.

9) Перетертое мясо с чесноком разбавляем бульоном, который ожидает вас где-то в кастрюле. Можно сначала взять не весь бульон, а разбавлять маленькими порциями. 9) Перетертое мясо с чесноком разбавляем бульоном, который ожидает вас где-то в кастрюле. Можно сначала взять не весь бульон, а разбавлять маленькими порциями.

10) Должна получиться однородная, слегка густоватая жидкость. Разливайте ее по тарелкам и ставьте остывать. Наш холодец почти готов, его осталось только застудить, чтобы он превратился в то блюдо, которое так любят на Руси. И на этом этапе важно соблюсти второе условие - ставить тарелки с бульоном можно только в холодильник, но ни в коем случае не в морозилку. Студень должен застывать при плюсовой температуре: +3, +5 градусов. Но никак ни при нуле или ниже. 10) Должна получиться однородная, слегка густоватая жидкость. Разливайте ее по тарелкам и ставьте остывать. Наш холодец почти готов, его осталось только застудить, чтобы он превратился в то блюдо, которое так любят на Руси. И на этом этапе важно соблюсти второе условие — ставить тарелки с бульоном можно только в холодильник, но ни в коем случае не в морозилку. Студень должен застывать при плюсовой температуре: +3, +5 градусов. Но никак ни при нуле или ниже.

11) Как варить студень, Вам теперь известно. Застывает он несколько часов, обычно с вечера на утро. То есть постоять он должен минимум часов 4-5 в холодильнике. Если вы варите студень на праздничный стол, то украсьте его зеленью, кружочками вареной моркови, вареным яйцом или тем, чем вам подскажет фантазия. 11) Как варить студень, Вам теперь известно. Застывает он несколько часов, обычно с вечера на утро. То есть постоять он должен минимум часов 4-5 в холодильнике. Если вы варите студень на праздничный стол, то украсьте его зеленью, кружочками вареной моркови, вареным яйцом или тем, чем вам подскажет фантазия.

Ингредиенты для рецепта «как варить студень»:

Свинина (можно заменить курятиной) 300 г, вода 3 л, свиное ухо (или свиная ножка) 1 шт., чеснок 6-10 зубчиков, лавровый лист 2-4 шт., перец душистый 5-7 шт., куркума (по желанию) 1/2 ч. ложки, соль по вкусу, хрен по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>