Как варить щи из свежей капусты (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Прежде чем рассказать, как варить щи из свежей капусты — немного истории. В России супам всегда уделялось большое внимание. Щи – это то блюдо, которое пришло к нам из глубины веков, а значит, с одной стороны, пропитано традициями, а с другой – обладает большим разнообразием.

За многие века блюдо существенно видоизменилось. Щи ели в каждом доме – и в бедном, и в богатом, поэтому и этот факт тоже способствовал разнообразию рецептов. Существовали так называемые «пустые» щи, в состав которых не входило мясо, а только капуста и другие овощи. А были и щи «богатые», в которые чего только не входило: и грибы, и мясо, и сало, и разные другие ингредиенты.

Но основным компонентом, без которых щи невозможны, являлась капуста. Капусту для щей использовали как свежую, так и квашеную, а также их смесь. Любители «покислиться» добавляли в щи также рассол из квашеной капусты, в результате получался такой аромат, который, как говорили, «слышен за версту». Весною, когда квашеная капуста заканчивалась, а свежей еще не было, готовили щи из крапивы или щавеля.

В традиционные русские щи не добавлялся ни картофель, ни томаты – они появились гораздо позже. Ну а современные хозяйки готовят традиционное русское блюдо с добавлением этих компонентов. Зачем же отказываться от того, что уже так прочно вошло в наш рацион питания? Уж лучше ввести эти ингредиенты в любимые блюда.

Как приготовить рецепт как варить щи из свежей капусты:

1) Как варить щи из свежей капусты? Щи можно приготовить на говяжьем бульоне или использовать в качестве мясного компонента свинину. Бульон получается вкусным, насыщенным. Варим мясо минут 40.1) Как варить щи из свежей капусты? Щи можно приготовить на говяжьем бульоне или использовать в качестве мясного компонента свинину. Бульон получается вкусным, насыщенным. Варим мясо минут 40.

2) За это время нашинкуем свежую капусту.2) За это время нашинкуем свежую капусту.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) А также почистим картошку. Картошки много ненужно. В щах главный компонент - капуста.3) А также почистим картошку. Картошки много ненужно. В щах главный компонент — капуста.

5) Приготовим заправку. Морковь нашинкуем, нарежем мелко лук и поджарим на сале или растительном масле с томатной пастой или помидорами. 5) Приготовим заправку. Морковь нашинкуем, нарежем мелко лук и поджарим на сале или растительном масле с томатной пастой или помидорами.

6) Пассеровку добавляем минут за 20 до конца приготовления. Добавим также лавровый лист и немного перчика. Как варить щи из свежей капусты, вам теперь известно. Приятного аппетита! 6) Пассеровку добавляем минут за 20 до конца приготовления. Добавим также лавровый лист и немного перчика. Как варить щи из свежей капусты, вам теперь известно. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «как варить щи из свежей капусты»:

Вода 8-9 стаканов, ребра свиные 420 г, капуста белокочанная 300 г, картофель 4-6 шт., морковь 1 шт., лук 1 шт., томатная паста 2-3 ст. ложки, масло растительное для жарки, соль по вкусу, перец по вкусу, лавровый лист 1 шт.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>