Как варить пюре (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В моем детстве пюре было ежедневным блюдом, причем, готовил его только отец. Это его коронное блюдо. Отец варил картошку до мягкости, давил в пюре, подливал молока, вбивал яйцо куриное для вкуса и придания желтого цвета. В итоге получалось самое вкусное картофельное пюре.

Теперь я варю не менее вкусное пюре, используя разные рецепты. Самым, на мой взгляд, удачным вариантом делюсь с вами. Как варить пюре вкусное, красивое и необычное — читайте в моем рецепте. Кстати, такое пюре из картофеля можно готовить для праздничного стола, гости точно удивятся и непременно захотят отведать «зеленую» картошечку.

Как приготовить рецепт как варить пюре:

1) Картошку моем и чистим. Нарезаем крупными или средними ломтиками. Складываем в кастрюлю. Я на этом этапе промываю нарезанные ломтики еще раз, чтобы крахмал смыть. 1) Картошку моем и чистим. Нарезаем крупными или средними ломтиками. Складываем в кастрюлю. Я на этом этапе промываю нарезанные ломтики еще раз, чтобы крахмал смыть.

2) Как варить пюре? Заливаем картошку водой так, чтобы только покрыть ее. Солим и добавляем лавровый листочек. Ставим на огонь. Варим картошку до полной готовности. 2) Как варить пюре? Заливаем картошку водой так, чтобы только покрыть ее. Солим и добавляем лавровый листочек. Ставим на огонь. Варим картошку до полной готовности.

3) Сливаем всю жидкость из кастрюли в чашку. Давим пюре толкушкой. 3) Сливаем всю жидкость из кастрюли в чашку. Давим пюре толкушкой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Добавляем крупный кусочек сливочного масла и продолжаем давить. 4) Добавляем крупный кусочек сливочного масла и продолжаем давить.

5) Понемногу подливаем слитый горячий отвар и продолжаем взбивать картофельное пюре. Регулируйте консистенцию пюре количеством вливаемого отвара. Вместо отвара можно молоко горячее использовать. Только непременно горячее, а не холодное, иначе пюре приобретет синюшный оттенок после остывания. 5) Понемногу подливаем слитый горячий отвар и продолжаем взбивать картофельное пюре. Регулируйте консистенцию пюре количеством вливаемого отвара. Вместо отвара можно молоко горячее использовать. Только непременно горячее, а не холодное, иначе пюре приобретет синюшный оттенок после остывания.

6) Промываем зеленый перьевой лук и свежий укроп. Стряхиваем воду. Нарезаем очень мелко и засыпаем зелень в пюре. 6) Промываем зеленый перьевой лук и свежий укроп. Стряхиваем воду. Нарезаем очень мелко и засыпаем зелень в пюре.

7) Перемешиваем хорошенько и раскладываем в тарелки. Теперь вы знаете, как варить пюре не только вкусное, но и аппетитно красивое. Удачного приготовления! 7) Перемешиваем хорошенько и раскладываем в тарелки. Теперь вы знаете, как варить пюре не только вкусное, но и аппетитно красивое. Удачного приготовления!

Ингредиенты для рецепта «как варить пюре»:

Картофель 1 кг, вода 1 л, соль по вкусу, лавровый лист 1-2 шт., масло сливочное 40 г, зелень по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>