Как варить плов (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

По классическому рецепту плов готовится в казане, при этом рис не перемешивается: он должен не вариться, а париться под крышкой. Приготовление такого блюда занимает немало времени и требует незаурядных кулинарных навыков.

Сегодня мы рассмотрим упрощенную версию классического рецепта, которая ничуть не уступает последнему по части вкусовых качеств. Как варить плов, расскажу подробно.

Как приготовить рецепт как варить плов:

1) Морковь почистить, тщательно промыть и натереть на терке.1) Морковь почистить, тщательно промыть и натереть на терке.

2) На сковороде раскалить масло, всыпать морковь и пассеровать. В итоге морковь должна лишь немного подзолотиться, не допускайте ее пригорания, иначе плов приобретет неприятный горьковатый привкус.2) На сковороде раскалить масло, всыпать морковь и пассеровать. В итоге морковь должна лишь немного подзолотиться, не допускайте ее пригорания, иначе плов приобретет неприятный горьковатый привкус.

3) Телятину промыть, нарезать на мелкие кусочки и обжарить на отдельной сковороде с небольшим количеством масла.3) Телятину промыть, нарезать на мелкие кусочки и обжарить на отдельной сковороде с небольшим количеством масла.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Когда мясо будет почти готово, добавить к нему подготовленную ранее морковь и прожарить еще пару минут.4) Когда мясо будет почти готово, добавить к нему подготовленную ранее морковь и прожарить еще пару минут.

5) Воду хорошо посолить, вскипятить, после чего отправить в кастрюлю мясо с морковью. Здесь оно должно тушиться почти до готовности. Ориентировочное время тушения для такого количества телятины – 40-50 минут. Ближе к концу приготовления добавить измельченную луковицу.5) Воду хорошо посолить, вскипятить, после чего отправить в кастрюлю мясо с морковью. Здесь оно должно тушиться почти до готовности. Ориентировочное время тушения для такого количества телятины – 40-50 минут. Ближе к концу приготовления добавить измельченную луковицу.

6) Рис перебрать, удалив весь мусор, и тщательно промыть.6) Рис перебрать, удалив весь мусор, и тщательно промыть.

7) Как варить плов? Всыпать рис в кастрюлю к почти готовому мясу и тушить под крышкой до тех пор, пока рис не сварится. Обязательно проследите за тем, чтобы мясо тушилось в небольшом количестве жидкости, в противном случае она не успеет испариться до конца и вместо плова у вас получится каша со слишком разваренным жидким рисом. Правильно приготовленный плов должен быть рассыпчатым. Когда рис почти доварится, добавить в плов измельченный либо пропущенный через пресс чеснок, пару горошин черного перца и разломанный на кусочки лавровый лист. Накрыть крышкой и потушить еще пару минут,чтобы блюдо успело пропитаться ароматом пряностей. По желанию лавровый лист и перец можно достать из готового блюда. 7) Как варить плов? Всыпать рис в кастрюлю к почти готовому мясу и тушить под крышкой до тех пор, пока рис не сварится. Обязательно проследите за тем, чтобы мясо тушилось в небольшом количестве жидкости, в противном случае она не успеет испариться до конца и вместо плова у вас получится каша со слишком разваренным жидким рисом. Правильно приготовленный плов должен быть рассыпчатым. Когда рис почти доварится, добавить в плов измельченный либо пропущенный через пресс чеснок, пару горошин черного перца и разломанный на кусочки лавровый лист. Накрыть крышкой и потушить еще пару минут,чтобы блюдо успело пропитаться ароматом пряностей. По желанию лавровый лист и перец можно достать из готового блюда.

Ингредиенты для рецепта «как варить плов»:

Рис 1 стакан, вода 2 стакана, телятина 400 г, морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., чеснок 2-3 зубчика, лавровый лист 1-2 шт., черный перец горошек 5-6 шт, масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>