Как варить харчо (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хочу показать свой рецепт, как варить харчо. Это первое блюдо грузинской кухни. Супец очень вкусен и пикантен. Он превосходно разнообразит обычное и привычное повседневное меню. Да и к праздничному семейному ужину харчо можно подать.

Мой рецепт отличается от классического блюда. Но тем не менее харчо очень любят в моем семействе. Я готовлю этот суп густым. Риса кладу побольше. Да, и обязательно использую круглый рис высшего сорта.

Подбирать какие-то особые специи не советую. Лучше всего подойдет традиционная приправа хмели-сунели и лаврушка с перчиками.

В традиционный харчо добавляют очень много всякой зелени. Мои домочадцы не все любят зеленушку в первом блюде. Поэтому я этот ингредиент подготавливаю перед сервировкой и подаю отдельно на тарелочке. Каждый, кто хочет, добавляет столько зелени, сколько нравится. А теперь хочу показать свой рецепт, как варить харчо.

Как приготовить рецепт как варить харчо:

1) Сначала варим бульон. Он должен быть наваристый. Для бульона используем баранину, говядину или телятину на кости. Свинина для харчо не подойдет. Пенку снимаем обязательно. Бульон должен получиться прозрачным и светлым. Добавить соль, перец горошком. 1) Сначала варим бульон. Он должен быть наваристый. Для бульона используем баранину, говядину или телятину на кости. Свинина для харчо не подойдет. Пенку снимаем обязательно. Бульон должен получиться прозрачным и светлым. Добавить соль, перец горошком.

2) После варки мясо срезать с кости и, порезав мелкими кусочками, отправить обратно в бульон.2) После варки мясо срезать с кости и, порезав мелкими кусочками, отправить обратно в бульон.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

3) Как варить харчо? Добавляем в бульон морковку, порезанную полукружьями или соломкой, и  репчатую луковицу, измельченную кубиками. Сюда же отправляем указанную норму ткемали и порезанный маленькими кубиками помидор (обдать овощ кипятком и снять кожуру предварительно). Варим около получаса на маленьком огне. 3) Как варить харчо? Добавляем в бульон морковку, порезанную полукружьями или соломкой, и репчатую луковицу, измельченную кубиками. Сюда же отправляем указанную норму ткемали и порезанный маленькими кубиками помидор (обдать овощ кипятком и снять кожуру предварительно). Варим около получаса на маленьком огне.

4) Выкладываем в харчо и рис сразу после овощей. 4) Выкладываем в харчо и рис сразу после овощей.

5) Пока овощи с рисом варятся в бульоне, приготовим заправку для харчо. Грецкие орехи очистить от скорлупы и выложить на сковороду. Слегка их обжариваем. После перекладываем в ступку и измельчаем с чесноком. А минут через 7 варки овощей добавляем и заправку из чеснока и грецкого ореха. Варим 10-15 минут. 5) Пока овощи с рисом варятся в бульоне, приготовим заправку для харчо. Грецкие орехи очистить от скорлупы и выложить на сковороду. Слегка их обжариваем. После перекладываем в ступку и измельчаем с чесноком. А минут через 7 варки овощей добавляем и заправку из чеснока и грецкого ореха. Варим 10-15 минут.

6) Пришло время добавления хмели-сунели, смеси перцев, лаврушки и соли. После варить харчо 10 минут и выключить огонь. Но кушать еще рано. Суп должен настояться в течение 1 часа. И только по истечении этого времени можно будет насладиться его утонченным вкусом. 6) Пришло время добавления хмели-сунели, смеси перцев, лаврушки и соли. После варить харчо 10 минут и выключить огонь. Но кушать еще рано. Суп должен настояться в течение 1 часа. И только по истечении этого времени можно будет насладиться его утонченным вкусом.

Ингредиенты для рецепта «как варить харчо»:

Вода 4 л, баранина (на кости) 1 кг, рис 0,5 стакана, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., помидор 2-3 шт., чеснок 4 зубчика, орехи грецкие 0,5 стакана, ткемали 2 ст. ложки, специи (указаны в рецепте) по вкусу, хмели-сунели 2 ст. ложки, соль по вкусу, зелень по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>