Как варить бульон (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Бульоны — основа для супа и борща. Бульон можно варить из курицы, из свинины или говядины. Некоторые используют баранину. Исходя из собственного опыта скажу, что только из домашней птицы получается самый вкусный бульон. Магазинные фабричные куры тоже дают хороший навар, но только если птица взрослая, не молодняк.

Как варить бульон: кусочки мяса закладываются в кастрюлю, заливаются водой и варятся на слабом огне. При использовании фабричной птицы первую воду желательно слить и варить бульон уже на второй воде.

Для вкуса в бульон добавляются крупными ломтиками нарезанные морковка, лук, корешки сельдерея и пастернака (либо петрушки). Как только бульон сварен, все крупные ломтики сваренных овощей нужно извлечь. Если супчик в дальнейшем будет пюрироваться, овощи можно оставить.

Как варить бульон, чтобы он остался прозрачным? Есть один секрет: варите его на слабом огне, добавьте репчатую луковичку. При бурном кипении бульон мутнеет.

Как приготовить рецепт как варить бульон:

1) Кусочки птицы моем и кладем в кастрюлю. Желательно брать кусочки с косточками, не одно мясо. 1) Кусочки птицы моем и кладем в кастрюлю. Желательно брать кусочки с косточками, не одно мясо.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Наливаем в кастрюлю воду, как только закипит - сливаем, затем воду новую наливаем и варим на среднем огне бульон. Добавляем лавровый лист, соль, перец горошком, луковицу, морковку и корешки сельдерея, петрушки, если они есть в холодильнике. 2) Наливаем в кастрюлю воду, как только закипит — сливаем, затем воду новую наливаем и варим на среднем огне бульон. Добавляем лавровый лист, соль, перец горошком, луковицу, морковку и корешки сельдерея, петрушки, если они есть в холодильнике.

3) Варить бульон нужно около часа. Пробуем на соль. Если птица старая, возможно, придется варить бульон чуть дольше. 3) Варить бульон нужно около часа. Пробуем на соль. Если птица старая, возможно, придется варить бульон чуть дольше.

4) Вот и все секреты. Как варить бульон, вы узнали, теперь осталось добавить нарезанную картошечку, крупу любую или макаронные изделия, зелень, нарезанные соломкой овощи и чеснок. Суп готов. Такой бульон можно пустить на борщ, на рассольник. 4) Вот и все секреты. Как варить бульон, вы узнали, теперь осталось добавить нарезанную картошечку, крупу любую или макаронные изделия, зелень, нарезанные соломкой овощи и чеснок. Суп готов. Такой бульон можно пустить на борщ, на рассольник.

Ингредиенты для рецепта «как варить бульон»:

Вода 3-4 л, курица 400 г, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., перец черный по вкусу, лавровый лист 1 шт., соль 1 ст. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>