Как варить борщ со свеклой (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Знаю, что многие хозяюшки предпочитают варить борщ без свеклы — с томатом, но мне очень нравится вкус борща со свеклой. И в нашей семье все любят именно в таком исполнении это вкуснейшее горячее блюдо. Я расскажу, как варить борщ со свеклой.

Свекла для борща годится и молодая, и более зрелая. Ее можно дополнительно обжаривать с лучком и морковкой, а можно сырую нарезанную соломкой отправлять в бульон. Я делаю и так, и так, но вкуснее борщ тот, в который добавлена обжаренная в растительном масле свекла.

Как приготовить рецепт как варить борщ со свеклой:

1) Мясо промываем, мелко кубиками режем, заливаем водой и варим до готовности. Добавляем соль и перец черный в горошке, лавровый лист. Пенку снимаем. Можно еще добавить нарезанный корешок сельдерея и маленькую репчатую луковичку. Варим полчаса, если бульон куриный, и около часа, если бульон из свинины. 1) Мясо промываем, мелко кубиками режем, заливаем водой и варим до готовности. Добавляем соль и перец черный в горошке, лавровый лист. Пенку снимаем. Можно еще добавить нарезанный корешок сельдерея и маленькую репчатую луковичку. Варим полчаса, если бульон куриный, и около часа, если бульон из свинины.

2) Лучок репчатый нарезаем мелко, морковку моем и чистим, режем соломкой. 2) Лучок репчатый нарезаем мелко, морковку моем и чистим, режем соломкой.

3) Свеклу моем, кожицу снимаем, нарезаем соломкой тонко. Можно натереть на крупной терке.3) Свеклу моем, кожицу снимаем, нарезаем соломкой тонко. Можно натереть на крупной терке.

4) Сковородку разогреваем, наливаем масло растительное, жарим лук, морковку и свеклу. Жарим на среднем огне минут десять. Отправляем зажарку в бульон. 4) Сковородку разогреваем, наливаем масло растительное, жарим лук, морковку и свеклу. Жарим на среднем огне минут десять. Отправляем зажарку в бульон.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Картошку сырую чистим, моем, нарезаем кубиками и отправляем в бульон. 5) Картошку сырую чистим, моем, нарезаем кубиками и отправляем в бульон.

6) Пробуем на соль, добавляем ее, если нужно. 6) Пробуем на соль, добавляем ее, если нужно.

7) Капусту свежую шинкуем. Пересыпаем ее в бульон тогда, когда картошка уже почти сварена. Варить борщ со свеклой еще пять минут. 7) Капусту свежую шинкуем. Пересыпаем ее в бульон тогда, когда картошка уже почти сварена. Варить борщ со свеклой еще пять минут.

8) Чеснок чистим и выдавливаем прессом в борщ. Сразу же выключаем огонь под кастрюлей. На этом этапе добавляется еще и свежая нарезанная зелень (петрушка, укроп, молодой зеленый лук). Даем борщу со свеклой настояться полчаса. 8) Чеснок чистим и выдавливаем прессом в борщ. Сразу же выключаем огонь под кастрюлей. На этом этапе добавляется еще и свежая нарезанная зелень (петрушка, укроп, молодой зеленый лук). Даем борщу со свеклой настояться полчаса.

9) Как варить борщ со свеклой - рецепт предложен. Если будут вопросы, спрашивайте. 9) Как варить борщ со свеклой — рецепт предложен. Если будут вопросы, спрашивайте.

Ингредиенты для рецепта «как варить борщ со свеклой»:

Вода 4 л, мясо 300 г, капуста белокочанная 200-300 г, свекла 1 шт., морковь 1 шт., картофель 8 шт., лук репчатый 1 шт., чеснок 3 зубчика, соль по вкусу, перец черный по вкусу, масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>