Как солить икру щуки (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Нам неожиданно повезло: брат мужа передал нам две довольно большие (одна килограмма под полтора, вторая чуть меньше) щуки. Когда мы их разделали, оказалось, что в каждой из них есть икра.

Икорочку мы любим (как и все, наверное). Мой покойный свекор – отменный рыбак и частенько засаливал икру, помнится, у него стояла щучья икра в литровых банках. Вот и перед нами встал вопрос: «Как солить икру щуки?».

Просмотрев рецепты в интернете, выбрали для себя подходящий, не слишком обременительный рецепт. Заодно проконсультировались и с братом мужа. Как оказалось, он особо с этим не заморачивается: делает все на глаз, а получается отменно.

Вот и мы решили побаловать себя такой вкусняшкой. Щучья икра – это очень ценный продукт. По своим питательным качествам она нисколько не уступает общепризнанным деликатесам – красной и черной икре. Есть у нее и преимущества.

Красная рыба сейчас часто разводится в питомниках, и, можно предположить, что не набирает тех полезных веществ, которые бы она получила в естественной среде. А щука обитает в природных водоемах и, как говорит мой муж, ест не то, чем ее кормят, а то, что хочет. Но это, конечно спорный вопрос. Судя по упитанности тех двух щук, которые у нас оказались, с питанием у них было все в порядке.

Как приготовить рецепт как солить икру щуки:

1) Рыбу почистили.1) Рыбу почистили.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Икра в щуке находится в виде двух вот таких вот ярко-оранжевых ястыков.2) Икра в щуке находится в виде двух вот таких вот ярко-оранжевых ястыков.

3) Аккуратно вынимаем ястыки.3) Аккуратно вынимаем ястыки.

4) Распарываем пленки и извлекаем икринки. Делать это нужно осторожно, чтобы не попали кусочки пленки. В икру добавляем соль и начинаем перемешивать икру минут 15. Когда соль растворится, добавим растительное масло (немного оставим). Еще раз перемешаем. На поверхности появится белый налет. В процессе размешивания убираем пленки, если они будут появляться в икре. 4) Распарываем пленки и извлекаем икринки. Делать это нужно осторожно, чтобы не попали кусочки пленки. В икру добавляем соль и начинаем перемешивать икру минут 15. Когда соль растворится, добавим растительное масло (немного оставим). Еще раз перемешаем. На поверхности появится белый налет. В процессе размешивания убираем пленки, если они будут появляться в икре.

5) Подготовленную таким образом икру раскладываем по баночкам. Можно использовать баночки небольшого объема от детского питания, горчицы, икры. 5) Подготовленную таким образом икру раскладываем по баночкам. Можно использовать баночки небольшого объема от детского питания, горчицы, икры.

6) Как солить икру щуки, я показала. Сверху нальем растительное масло, чтобы икра полностью была погружена в масло. Дня через 4 она впитает в себя соль, увеличится в размерах, и ее можно будет употреблять. 6) Как солить икру щуки, я показала. Сверху нальем растительное масло, чтобы икра полностью была погружена в масло. Дня через 4 она впитает в себя соль, увеличится в размерах, и ее можно будет употреблять.

Ингредиенты для рецепта «как солить икру щуки»:

Икра щуки 250 банка, масло растительное 125 мл, соль 1 с горкой ст. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>