Как сделать фаршированную щуку (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вы не знаете, как сделать фаршированную щуку, то этот мастер-класс как раз для вас! Готовить ее абсолютно не сложно, нужно лишь запастись терпением и выдержкой, ведь, чтобы начинить рыбу сочным фаршем, необходимо «убить» около 3-4 часов своего свободного времени. Но это, поверьте, того стоит!

Щука, фаршированная лично вами, станет настоящим украшением любого стола. Не забудьте поделиться рецептом ее приготовления с остальными!

Как приготовить рецепт как сделать фаршированную щуку:

1) Прежде всего замочите в молоке белый хлеб. Именно белый, так как ржаной или черный могут испортить нежный вкус приготовленного блюда!1) Прежде всего замочите в молоке белый хлеб. Именно белый, так как ржаной или черный могут испортить нежный вкус приготовленного блюда!

2) С очищенной, выпотрошенной и промытой щуки снимите кожу, ножом подрезая его по кругу у основания. Ничего страшного, если на шкуре будет рыбья мякоть - вы потом ее сможете аккуратно срезать. Лучше с мякотью срезать, чем повредить тонкую кожу.2) С очищенной, выпотрошенной и промытой щуки снимите кожу, ножом подрезая его по кругу у основания. Ничего страшного, если на шкуре будет рыбья мякоть — вы потом ее сможете аккуратно срезать. Лучше с мякотью срезать, чем повредить тонкую кожу.

4) Очистите лук и морковь от кожуры и промойте в воде, натерев затем на мелкой терке в емкость.4) Очистите лук и морковь от кожуры и промойте в воде, натерев затем на мелкой терке в емкость.

5) Туда же нарежьте самыми мелкими кубиками свиное сало - без него фарш получится сухим, а не сочным!5) Туда же нарежьте самыми мелкими кубиками свиное сало — без него фарш получится сухим, а не сочным!

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

6) Добавьте замоченный хлеб и влейте оставшееся молоко.6) Добавьте замоченный хлеб и влейте оставшееся молоко.

7) Поместите следом рыбью мякоть.7) Поместите следом рыбью мякоть.

8) Пюрируйте все блендером в однородную массу. Можно все пропустить на мясорубку или смолоть в кухонном комбайне - по желанию. Не забудьте всыпать специи!8) Пюрируйте все блендером в однородную массу. Можно все пропустить на мясорубку или смолоть в кухонном комбайне — по желанию. Не забудьте всыпать специи!

9) Аккуратно заполните щучью шкуру приготовленным фаршем и зашейте нитками. Даже если кожа лопнула, не беда! Ее вы тоже можете зашить. 9) Аккуратно заполните щучью шкуру приготовленным фаршем и зашейте нитками. Даже если кожа лопнула, не беда! Ее вы тоже можете зашить.

10) Выложите все подготовленное на противень, смазанный растительным маслом, и запекайте в духовке при 160 градусах около 1 часа. Не забудьте пробить кожу тушки иглой в нескольких местах, чтобы она не лопнула! 10) Выложите все подготовленное на противень, смазанный растительным маслом, и запекайте в духовке при 160 градусах около 1 часа. Не забудьте пробить кожу тушки иглой в нескольких местах, чтобы она не лопнула!

11) Как сделать фаршированную щуку, я показала. Украшайте ее по своему вкусу, но обязательно оснастите свежими овощами и зеленью. Приятного вам аппетита! 11) Как сделать фаршированную щуку, я показала. Украшайте ее по своему вкусу, но обязательно оснастите свежими овощами и зеленью. Приятного вам аппетита!

Щука 1 шт. (1-1,2 кг), сало 120 г, морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., молоко 180 мл, хлеб (ломтик) 2 шт., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «как сделать фаршированную щуку»:

Щука 1 шт. (1-1,2 кг), сало 120 г, морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., молоко 180 мл, хлеб (ломтик) 2 шт., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>