Как приготовить зеленый борщ с щавелем (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Конечно, по сути, это блюдо далеко от настоящего «борща» — общее с ним только мясная основа и наличие картофеля, как и в любом супе. Однако почему-то название «борщ» прочно укоренилось в нашем сознании и стали мы называть так называть щавелевый суп.

Свежий, слегка кисловатый, легкий и очень вкусный суп — пожалуй, лучшее первое блюдо в весенне-летний период, когда появляется в огородах первый щавель. Итак, как приготовить зеленый борщ с щавелем? Да, собственно, очень просто.

Как приготовить рецепт как приготовить зеленый борщ с щавелем:

1) Как и в любом супе, нам нужен мясной бульон. Лучше возьмите нежирное мясо - говядину, телятину или курицу без кожи и жира. Так борщ с щавелем получится легким и свежим. Впрочем, его можно сделать и постным, сварив на воде. Тогда просто пропускайте этот шаг. 1) Как и в любом супе, нам нужен мясной бульон. Лучше возьмите нежирное мясо — говядину, телятину или курицу без кожи и жира. Так борщ с щавелем получится легким и свежим. Впрочем, его можно сделать и постным, сварив на воде. Тогда просто пропускайте этот шаг.

2) Мясо варите до готовности. Если вы готовите в мультиварке-скороварке, то 15 минут достаточно. Если же в обычной кастрюле, то варите говядину минут 40-60, а телятину или курицу - около получаса. Не забудьте посолить.2) Мясо варите до готовности. Если вы готовите в мультиварке-скороварке, то 15 минут достаточно. Если же в обычной кастрюле, то варите говядину минут 40-60, а телятину или курицу — около получаса. Не забудьте посолить.

3) Пока варится бульон, приготовьте картофель и лук. Овощи надо помыть, почистить и порезать. Картофель - кубиками, лук мелко порубить.3) Пока варится бульон, приготовьте картофель и лук. Овощи надо помыть, почистить и порезать. Картофель — кубиками, лук мелко порубить.

4) Когда бульон будет готов, отправьте туда картофель и лук и варите минут 10, чтобы овощи стали мягкими. 4) Когда бульон будет готов, отправьте туда картофель и лук и варите минут 10, чтобы овощи стали мягкими.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Ну и конечно, какой же зеленый борщ без щавеля - главного ингредиента этого блюда. Выбирайте крепкие здоровые листья, удаляя больные, подгнившие или поврежденные листочки и случайный мусор. Травку хорошо промойте под проточной водой. 5) Ну и конечно, какой же зеленый борщ без щавеля — главного ингредиента этого блюда. Выбирайте крепкие здоровые листья, удаляя больные, подгнившие или поврежденные листочки и случайный мусор. Травку хорошо промойте под проточной водой.

6) Еще нам понадобятся яйца. Их нужно отварить вкрутую отдельно в обычной кастрюле. Если кто не знает, как, рассказываю: опустить в холодную воду и после закипания варить минут 7-10, поле чего обдать холодной водой, чтобы скорлупа легко очистилась. Итак, щавель и яйца мелко порезать.6) Еще нам понадобятся яйца. Их нужно отварить вкрутую отдельно в обычной кастрюле. Если кто не знает, как, рассказываю: опустить в холодную воду и после закипания варить минут 7-10, поле чего обдать холодной водой, чтобы скорлупа легко очистилась. Итак, щавель и яйца мелко порезать.

7) В мясной бульон, где уже сварилась картошка с луком, отправляем рубленые яйца. 7) В мясной бульон, где уже сварилась картошка с луком, отправляем рубленые яйца.

8) И последний штрих - отправляем щавель и какую-нибудь зелень - петрушку, укроп. Кипятить буквально одну минуту и выключить, чтобы не переваривать. Вот и все, ничего сложного и мудреного. Теперь вы знаете, как готовить зеленый борщ с щавелем. Вкусно, питательно, свежо и очень 8) И последний штрих — отправляем щавель и какую-нибудь зелень — петрушку, укроп. Кипятить буквально одну минуту и выключить, чтобы не переваривать. Вот и все, ничего сложного и мудреного. Теперь вы знаете, как готовить зеленый борщ с щавелем. Вкусно, питательно, свежо и очень «по-славянски». Приятного аппетита.

Ингредиенты для рецепта «как приготовить зеленый борщ с щавелем»:

Вода 4 л, мясо(говядина, телятина, курица) 500 г, щавель свежий (около 200 г ) 1-2 пучка, картофель 5-6 шт., лук репчатый 1 шт., яйцо 4 шт., зелень по вкусу, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>