Как приготовить торт Наполеон (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Я уже выкладывала на сайте парочку рецептов наполеонов, которые в классическом варианте довольно хлопотные. В этот раз решила сделать очень быстрый Наполеон, который тем не менее получился очень вкусным.

В этом торте нестандартное все: коржи делаются из готового слоеного теста, так что процесс их приготовления занимает минимум времени; качестве основы для крема я использовала классический заварной, но, чтобы придать ему более интересный вкус, добавила немного сгущенного молока и полплитки черного шоколада. Крем получился невероятно вкусный.

Несмотря на то что приготовить торт Наполеон можно довольно быстро, все же для его пропитки нужны хотя бы 4 часа, а лучше все 6. Я делала его с утра, чтобы к вечеру был уже готов.

Как приготовить рецепт как приготовить торт наполеон:

1) Как приготовить торт Наполеон? В первую очередь необходимо сделать крем. Для этого в глубокой емкости взбить яичные желтки с сахаром. Затем добавить муку и все хорошенько перемешать. Влить тонкой струйкой закипевшее молоко, постоянно помешивая всё венчиком.1) Как приготовить торт Наполеон? В первую очередь необходимо сделать крем. Для этого в глубокой емкости взбить яичные желтки с сахаром. Затем добавить муку и все хорошенько перемешать. Влить тонкой струйкой закипевшее молоко, постоянно помешивая всё венчиком.

2) Поставить горячую массу на огонь и довести ее до кипения и загустения. Кастрюлю лучше всего использовать с толстым дном, тогда вся смесь будет прогреваться равномерно. Крем необходимо постоянно мешать, чтобы он не схватился комочками. Не передержите крем, иначе сварятся желтки и крем станет зернистым, приобретет яичный привкус. Как только масса начала булькать, выключайте огонь.2) Поставить горячую массу на огонь и довести ее до кипения и загустения. Кастрюлю лучше всего использовать с толстым дном, тогда вся смесь будет прогреваться равномерно. Крем необходимо постоянно мешать, чтобы он не схватился комочками. Не передержите крем, иначе сварятся желтки и крем станет зернистым, приобретет яичный привкус. Как только масса начала булькать, выключайте огонь.

3) Шоколад порубить кусочками и высыпать в еще горячий крем. Размешать венчиком до получения однородной шоколадной массы.3) Шоколад порубить кусочками и высыпать в еще горячий крем. Размешать венчиком до получения однородной шоколадной массы.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Когда крем остынет, ввести в него сначала сгущенное молоко, а затем размягченное сливочное масло, взбивая в пышную массу. Готовый крем убрать в холодильник, чтобы он немного застыл.4) Когда крем остынет, ввести в него сначала сгущенное молоко, а затем размягченное сливочное масло, взбивая в пышную массу. Готовый крем убрать в холодильник, чтобы он немного застыл.

5) Пока он остывает можно приготовить коржи. Для этого заранее размороженное тесто порезать на листы удобного размера, я делала прямоугольники. Толщина каждого коржа должна быть примерно 0,5 см. Выложить их на противень, застеленный пергаментом, и выпекать в духовке, разогретой до 200 °С, в течение 20-25 минут до золотистого цвета. Всего у меня получилось 5 коржей – четыре для торта и один для посыпки. 5) Пока он остывает можно приготовить коржи. Для этого заранее размороженное тесто порезать на листы удобного размера, я делала прямоугольники. Толщина каждого коржа должна быть примерно 0,5 см. Выложить их на противень, застеленный пергаментом, и выпекать в духовке, разогретой до 200 °С, в течение 20-25 минут до золотистого цвета. Всего у меня получилось 5 коржей – четыре для торта и один для посыпки.

6) Готовые коржи остудить, а затем прослоить шоколадным кремом. Посыпать сверху крошкой, сделанной из коржа. Дать торту время на пропитку. Лучше всего он пропитывается при комнатной температуре, в холодильнике это может занять больше времени. 6) Готовые коржи остудить, а затем прослоить шоколадным кремом. Посыпать сверху крошкой, сделанной из коржа. Дать торту время на пропитку. Лучше всего он пропитывается при комнатной температуре, в холодильнике это может занять больше времени.

7) Как приготовить торт Наполеон, я рассказала. Когда он пропитается, можно порезать его на кусочки и угощаться. 7) Как приготовить торт Наполеон, я рассказала. Когда он пропитается, можно порезать его на кусочки и угощаться.

Тесто слоеное бездрожжевое 800 г, масло сливочное 200 г, молоко 300 мл, молоко сгущенное 80 г, желток яичный 4 шт., сахар 80 г, мука 50 г, шоколад темный 50 г.

Ингредиенты для рецепта «как приготовить торт наполеон»:

Тесто слоеное бездрожжевое 800 г, масло сливочное 200 г, молоко 300 мл, молоко сгущенное 80 г, желток яичный 4 шт., сахар 80 г, мука 50 г, шоколад темный 50 г.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>