Как приготовить пахлаву (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Пахлава — очень вкусный сладкий десерт, тает во рту, крошится на мелкие кусочки при разломе. Это вкуснейшее чудо мне впервые довелось попробовать в Крыму. По пляжам самых крупных крымских курортов носят сладкую пахлаву, и отдыхающие скупают хрустящие сладкие ломтики в больших количествах.

Рецепт той самой крымской пахлавы хочу предложить вашему вниманию. Как приготовить пахлаву: тесто замешивается из муки, газировки, водки (!), небольшого количества соли и сахара.

Тесто для пахлавы раскатывается очень тонко, сворачивается в рулет, нарезается на кусочки и жарится в растительном масле. Сладость пахлаве придает сироп, он варится из воды, сахара и меда. Приготовьте это вкуснейшее чудо, вам понравится.

Как приготовить рецепт как приготовить пахлаву:

1) Как приготовить пахлаву? Начинаем с теста. Мука всыпается в кастрюлю или большую миску, добавляется соль и сахар. 1) Как приготовить пахлаву? Начинаем с теста. Мука всыпается в кастрюлю или большую миску, добавляется соль и сахар.

2) Добавляется водка. 2) Добавляется водка.

3) Вливается холодная газированная минеральная вода. Не лечебная, а обычная минералка. Водка с газировкой вступает в реакцию, появляется пена. Наша задача быстро замесить тесто вручную. Тесто легко замешивается. 3) Вливается холодная газированная минеральная вода. Не лечебная, а обычная минералка. Водка с газировкой вступает в реакцию, появляется пена. Наша задача быстро замесить тесто вручную. Тесто легко замешивается.

4) Тесто для пахлавы вымешиваем на столе, не забываем присыпать его поверхность мукой. 4) Тесто для пахлавы вымешиваем на столе, не забываем присыпать его поверхность мукой.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

5) Как только вы почувствуете, что тесто мягкое, однородное и нет комочков - верните его в кастрюлю и накройте пищевым пакетом, пусть при комнатной температуре постоит 30 минут. 5) Как только вы почувствуете, что тесто мягкое, однородное и нет комочков — верните его в кастрюлю и накройте пищевым пакетом, пусть при комнатной температуре постоит 30 минут.

6) Делим тесто на четыре-пять равных шариков. Каждый тонко раскатываем (не толще 1 мм). Присыпаем мукой и сворачиваем не плотно (!) в рулет. Разрезаем свободно свернутый рулет под углом острым ножом. 6) Делим тесто на четыре-пять равных шариков. Каждый тонко раскатываем (не толще 1 мм). Присыпаем мукой и сворачиваем не плотно (!) в рулет. Разрезаем свободно свернутый рулет под углом острым ножом.

7) Получаются вот такие полуфабрикаты пахлавы. 7) Получаются вот такие полуфабрикаты пахлавы.

8) Масло подсолнечное рафинированное наливаем в кастрюлю, закладываем кусочки теста и жарим до золотистости. Пахлава в процессе жарки увеличивается и немного разворачивается, каждый слой отделяется от соседнего. 8) Масло подсолнечное рафинированное наливаем в кастрюлю, закладываем кусочки теста и жарим до золотистости. Пахлава в процессе жарки увеличивается и немного разворачивается, каждый слой отделяется от соседнего.

9) Готовую пахлаву перекладываем в широкое блюдо. Варим сироп из сахара, меда и воды. Варим до полного растворения сахара (пена начнет появляться - снимаем кастрюльку с огня). Окунаем каждую пахлаву в сироп быстро, чтобы не успела размокнуть. Все, как приготовить пахлаву, я рассказала. Кушать ее можно сразу. 9) Готовую пахлаву перекладываем в широкое блюдо. Варим сироп из сахара, меда и воды. Варим до полного растворения сахара (пена начнет появляться — снимаем кастрюльку с огня). Окунаем каждую пахлаву в сироп быстро, чтобы не успела размокнуть. Все, как приготовить пахлаву, я рассказала. Кушать ее можно сразу.

Ингредиенты для рецепта «как приготовить пахлаву»:

Тесто

Мука 3 стакана, вода газированная 1 стакан, водка 3 ст. ложки, сахар 0,5 ст. ложки, соль 1 щепотка.

Сироп

Вода 2/3 стакана, сахар 1 стакан, мед 0,5 ст. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>