Как приготовить окрошку (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Окрошка — по-настоящему праздничное и любимое многими блюдо. Приготовить окрошку можно на воде, на квасе, на сыворотке и на курином бульоне. Я предпочитаю последний вариант, именно на легком курином бульоне окрошка получается сытной и вкусной. Заправлять ее можно сметаной или майонезом. Либо и тем, и другим, то есть смешиваются майонез со сметаной в равных пропорциях.

Как приготовить окрошку вкусной: не жалейте свежего укропа, зеленого лука и свежих огурцов. К слову, я использую замороженные огурцы, если готовлю окрошку в зимнее время. Летом нарезаю мелкими кубиками вымытые домашние огурчики, пересыпаю их в пакет небольшими порциями и замораживаю в морозильной камере. В окрошку огурцы отправляются прямо в замороженном виде, то есть предварительно их не следует держать в тепле, чтобы они оттаяли.

Если вы готовите летом окрошку, помимо свежих огурцов, укропа и лучка попробуйте добавить еще и нарезанный пластинками редис. Окрошка приобретет новый вкус.

Как приготовить рецепт как приготовить окрошку:

1) Яйца отвариваем вкрутую. Охлаждаем их и чистим, нарезаем мелко кубиками. 1) Яйца отвариваем вкрутую. Охлаждаем их и чистим, нарезаем мелко кубиками.

2) Картошку моем, варим до готовности в мундире, затем остужаем и очищаем. Нарезаем мелкими кубиками. 2) Картошку моем, варим до готовности в мундире, затем остужаем и очищаем. Нарезаем мелкими кубиками.

3) Куриное филе промываем, заливаем водой, варим бульон до готовности  мяса. В процессе варки солим и добавляем лавровый лист. Даем бульону остыть. Сваренное филе достаем из бульона и нарезаем мелко, затем отправляем его назад в бульон. Также в бульон отправляем яйца, картошку и нарезанные свежие огурчики. 3) Куриное филе промываем, заливаем водой, варим бульон до готовности мяса. В процессе варки солим и добавляем лавровый лист. Даем бульону остыть. Сваренное филе достаем из бульона и нарезаем мелко, затем отправляем его назад в бульон. Также в бульон отправляем яйца, картошку и нарезанные свежие огурчики.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Лучок зеленый нарезаем мелко и пересыпаем в окрошку. 4) Лучок зеленый нарезаем мелко и пересыпаем в окрошку.

5) Укроп свежий моем, просушиваем, нарезаем и отправляем в окрошку. 5) Укроп свежий моем, просушиваем, нарезаем и отправляем в окрошку.

6) Добавляем сметану (у меня домашняя высокой жирности) или же майонез - что вам больше нравится. Размешиваем. Пробуем на вкус, добавляем соль по необходимости. 6) Добавляем сметану (у меня домашняя высокой жирности) или же майонез — что вам больше нравится. Размешиваем. Пробуем на вкус, добавляем соль по необходимости.

7) Теперь Вы знаете, как приготовить окрошку на бульоне. Охлажденную окрошку можно подать со сметаной и дополнительной порцией свежей зелени. 7) Теперь Вы знаете, как приготовить окрошку на бульоне. Охлажденную окрошку можно подать со сметаной и дополнительной порцией свежей зелени.

Ингредиенты для рецепта «как приготовить окрошку»:

Филе куриное 500 г, вода 4 л, картофель 7-9 шт., яйцо 6 шт., огурец 5 шт., лук зеленый 2 пучка, укроп 2 пучка, сметана порционно, соль по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>