Как испечь хлеб в духовке (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Хочу поделиться рецептом приготовления хлеба в духовке. Хлеб получается очень вкусный, пышный и хрустящий. Тесто замешивается на теплом молоке, дрожжи можно использовать как свежие (сырые), так и сухие быстродействующие. В состав теста входит картофельное пюре, благодаря этому хлебушек получается ароматным и сытным.

Как испечь хлеб в духовке, рассказано в рецепте ниже, а я лишь хочу добавить пару советов. Первое: добавляемое в тесто картофельное пюре должно быть свежим, теплым и в меру жидким. Молоко тоже рекомендую вливать теплое, так дрожжи быстрее активируются. Масло добавляйте оливковое холодного отжима, не подсолнечное.

Как приготовить рецепт как испечь хлеб в духовке:

1) Готовим тесто. Всыпаем дрожжи и муку, затем соль и сахар, теплое молоко и оливковое масло. Я готовлю тесто в хлебопечке, но рецепт пригоден также для замеса вручную. 1) Готовим тесто. Всыпаем дрожжи и муку, затем соль и сахар, теплое молоко и оливковое масло. Я готовлю тесто в хлебопечке, но рецепт пригоден также для замеса вручную.

2) Варим картошку, воду сливаем, давим картошечку в пюре и разводим горячим отваром. Средней густоты картофельное пюре добавляем в тесто. 2) Варим картошку, воду сливаем, давим картошечку в пюре и разводим горячим отваром. Средней густоты картофельное пюре добавляем в тесто.

3) Тесто получается пышное, воздушное, без комочков (в этом заслуга моей хлебопечки). 3) Тесто получается пышное, воздушное, без комочков (в этом заслуга моей хлебопечки).

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Делим тесто для хлеба на две части. Смазываем противень маслом, растягиваем тесто в лепешку круглой формы. Делаем пальцами углубления, смазываем обильно поверхность хлеба маслом оливковым и присыпаем солью (можно не солить). 4) Делим тесто для хлеба на две части. Смазываем противень маслом, растягиваем тесто в лепешку круглой формы. Делаем пальцами углубления, смазываем обильно поверхность хлеба маслом оливковым и присыпаем солью (можно не солить).

5) Запекаем хлеб в духовке при температуре 200-220 °C около 15-18 минут. 5) Запекаем хлеб в духовке при температуре 200-220 °C около 15-18 минут.

6) Тесто можно разделить на две части и испечь два круглых хлеба или же один большой комок теста растянуть на противень и испечь один хлеб, более высокий. 6) Тесто можно разделить на две части и испечь два круглых хлеба или же один большой комок теста растянуть на противень и испечь один хлеб, более высокий.

7) Очень вкусным хлебушек получается, если посыпать его поверхность перед выпечкой сухим или свежим розмарином. 7) Очень вкусным хлебушек получается, если посыпать его поверхность перед выпечкой сухим или свежим розмарином.

Ингредиенты для рецепта «как испечь хлеб в духовке»:

Мука 500 г, картофельное пюре (сварить из 3-х картофелин) 150 г, молоко 150 мл, дрожжи сухие 7 г (или 20 г свежих), масло оливковое 2 ст. ложки, соль 2 ч. ложки (без горки), сахар 3/4 ч. ложки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>