Как испечь бисквит (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Бисквит — полуфабрикат для приготовления тортов, пирожных, десертов. Самый высокий бисквит получается в мультиварке, в этом я лично убедилась, но навряд ли такая кухонная техника есть на каждой кухне, поэтому я расскажу вам, как испечь бисквит в духовке.

Для приготовления бисквитного коржа нужны яйца свежие, мука, сахар и разрыхлитель. Мой рецепт быстрый, для тех, кто не хочет возиться с отделением желтков от белков. Я взбиваю яйца целиком. Главное, чтобы они были свежими и охлажденными. Взбиваю ровно четыре минуты, яичная масса при этом высоко поднимается, и бисквит получается правильным — пористым, сухим, высоким.

Я предлагаю рецепт белого бисквита, вы можете добавить ложку какао порошка (минус одна ложка муки) и получите шоколадное бисквитное полотно.

Как приготовить рецепт как испечь бисквит:

1) Яйца мою, вытираю насухо, разбиваю в сухую кастрюльку и взбиваю миксером на высокой скорости. Добавляю щепотку соли. 1) Яйца мою, вытираю насухо, разбиваю в сухую кастрюльку и взбиваю миксером на высокой скорости. Добавляю щепотку соли.

2) Взбиваю ровно четыре минуты. Яичная масса заметно увеличивается. 2) Взбиваю ровно четыре минуты. Яичная масса заметно увеличивается.

3) Всыпаю сахарный песок и взбиваю миксером еще одну минуту. 3) Всыпаю сахарный песок и взбиваю миксером еще одну минуту.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Разрыхлитель смешиваю с мукой и просеиваю ее в яичную массу. Вмешиваю аккуратно большой ложкой. Мука быстро смешивается с яичной массой, комочков не образуется. 4) Разрыхлитель смешиваю с мукой и просеиваю ее в яичную массу. Вмешиваю аккуратно большой ложкой. Мука быстро смешивается с яичной массой, комочков не образуется.

5) Противень обязательно устилаю пекарской бумагой, иначе бисквит прилипнет и его трудно будет снять с противня. Выливаю тесто и разравниваю. 5) Противень обязательно устилаю пекарской бумагой, иначе бисквит прилипнет и его трудно будет снять с противня. Выливаю тесто и разравниваю.

6) Как испечь бисквит? Я выпекаю бисквит в течении 15 (ориентируйтесь на 10-20 мин) минут, температура 200 градусов. Далее готовый бисквит снимаю с противня и, как только он остынет, снимаю бумагу пекарскую. 6) Как испечь бисквит? Я выпекаю бисквит в течении 15 (ориентируйтесь на 10-20 мин) минут, температура 200 градусов. Далее готовый бисквит снимаю с противня и, как только он остынет, снимаю бумагу пекарскую.

7) Из свежего бисквита я нарезала круглые коржи и сделала бисквитные пирожные, склеив попарно кружочки сметанным кремом и обваляв края в бисквитной крошке. 7) Из свежего бисквита я нарезала круглые коржи и сделала бисквитные пирожные, склеив попарно кружочки сметанным кремом и обваляв края в бисквитной крошке.

Ингредиенты для рецепта «как испечь бисквит»:

Мука 1,5 стакана, яйцо 4 шт., сахар 1 стакан, разрыхлитель теста 1 ч. ложка.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>