Как готовить сырники?

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Немногие дети соглашаются есть обыкновенный творог, поэтому мамам приходится идти на ухищрения и готовить сладкие запеканки, вареники, творожные палочки и прочие вкусные изделия из этого полезного продукта. Пожалуй, наиболее простыми из них являются сырники. Их готовка не требует ни много времени, ни особого поварского мастерства. Единственный вопрос — как приготовить сырники, чтобы они были по-настоящему вкусными. Ведь результаты у всех хозяек такие разные…

Главный секрет вкусных изделий этого вида заключается в правильном выборе творога для них. Он не должен быть мокрым, поэтому излишки сыворотки нужно слить. Предпочтительнее использовать жирный творог, изделия из него получаются сочнее и обладают более мягким вкусом. Опытные хозяйки советуют тем, кто не знает, как как готовить сырники, использовать протертый сквозь сито творог. Из такого получаются гарантированно пышные творожные оладьи, чего бывает особенно сложно добиться начинающим.

Классическая рецептура не содержит муки, однако этот ингредиент все-таки рекомендуется добавлять. Вместе с яйцом мука связывает творог, делает массу более пластичной и однородной. Яиц, кстати, нужно совсем немного: на 250 — 300 г творога потребуется всего 1 штука. Немаловажно также знать, как готовить сырники, не ошибившись с количеством муки при замесе. Слишком большое ее количество сделает изделия тугими и невкусными, поэтому оптимальным вариантом будет 1/3 стакана муки на 300 г творога.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

В основном, сырники жарят. Сформированные изделия (толщиной около 1-1,5 см) выкладывают на разогретую сковороду с растительным маслом. При умеренной температуре обжаривают творожные лепешки с обеих сторон до румяной корочки. Важно дать изделиям прогреться изнутри, чтобы они не получились сырыми в середине. Для тех, кто не знает, как готовить сырники — под крышкой или нет, можно дать следующий совет. Сначала жарить творожники на открытой сковороде, а перевернув их, крышку прикрыть, чтобы изделия стали пышнее и прогрелись.

Сырники могут быть и несладкими: с тмином и укропом. Это особенно актуально для аллергиков.

Как можно заработать в интернете, если есть свой сайт? Этот вопрос пользуется огромной популярностью. Большинство людей, несомненно, интересует заработок в интернете без вложений — так меньше риск потерять что-то. И такой вариант существует! Можно заключить договор с partner-dating.ru и иметь удобный пассивный доход без затрат.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>