Как готовить рассольник (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Очень питательное и вкусное это горячее блюдо. Как готовить рассольник, мне показала моя бабушка. По ее рецепту бульон варится исключительно на основе говядины (телятины) на косточке. В качестве засыпки она добавляла только перловку. А также заправку готовила с бочковыми огурцами и свежими помидорами.
Ее рассольник я очень люблю.

Но со временем я начала экспериментировать и изменять старинный рецепт на свой взгляд и вкус. Перловку, например, заменяю рисом или пшеницей. Очень вкусно получается с булгуром. Бочковые огурцы для меня – роскошь, поэтому готовлю с маринованными. Да и свежие помидоры зимой очень дорого обходятся. Их я заменяю обычным томатным соусом или домашним кетчупом.

Что касается бульона, то поначалу я варила только из свинины и говядины. А как-то решила попробовать готовить рассольник на курином бульоне. Мне понравился результат. Хотя из телятины и свинины бульон получается более наваристым и насыщенным. Но для разнообразия и курица, и утка, и индейка, мне кажется, подойдут.

После варки обязательно нужно дать время рассольнику настояться. Честно говоря, очень горячим и опекающим все во рту мне он не нравится. А вот остывший рассольник – то, что по душе. Но это дело вкуса.

И напоследок хочу сказать про специи и пряности. Я много всего не кладу, только лаврушку и перец разный. Мне кажется, что больше ничего и не нужно.

Как приготовить рецепт как готовить рассольник:

1) Как готовить рассольник? Сначала ставим на плиту кастрюлю с водой. Опускаем в нее любое мясо на косточке. Я варила бульон на основе курицы. Варим до закипания на среднем огне, после его убавляем. Соберется много пенки, ее нужно всю снять. Варим до полуготовности мяса. 1) Как готовить рассольник? Сначала ставим на плиту кастрюлю с водой. Опускаем в нее любое мясо на косточке. Я варила бульон на основе курицы. Варим до закипания на среднем огне, после его убавляем. Соберется много пенки, ее нужно всю снять. Варим до полуготовности мяса.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Картошку почистить и порезать кубиками, отправить в бульон. 2) Картошку почистить и порезать кубиками, отправить в бульон.

3) За картошкой минут через 5-7 отправляем в бульон и рис. Варим на умеренном огне.3) За картошкой минут через 5-7 отправляем в бульон и рис. Варим на умеренном огне.

4) Далее нужно подготовить заправку для рассольника. Репчатую луковицу нарезаем кубиками помельче, морковку нужно потереть на мелкой терке. На сковороду выложить немного жира и разогреть его. Выкладываем подготовленные овощи на жаровню и слегка тушим. Минуты через 2 к морковке с луком отправляем маринованные (или соленые) огурчики, мелко порезанные кубиками. Заправляем томатным соусом, перемешиваем и тушим под крышкой. 4) Далее нужно подготовить заправку для рассольника. Репчатую луковицу нарезаем кубиками помельче, морковку нужно потереть на мелкой терке. На сковороду выложить немного жира и разогреть его. Выкладываем подготовленные овощи на жаровню и слегка тушим. Минуты через 2 к морковке с луком отправляем маринованные (или соленые) огурчики, мелко порезанные кубиками. Заправляем томатным соусом, перемешиваем и тушим под крышкой.

5) Где-то минут через 5 тушения овощей перекладываем со сковороды все в кастрюлю. Добавить в кастрюлю соль, лавровый лист, перец душистый и горький, смесь перцев. Конечно, посолить и попробовать. Варим еще минут 5-10 и выключаем огонь. Как готовить рассольник, я показала. Оставляем его на горячей плите настаиваться. Ну, а потом можно и попробовать. 5) Где-то минут через 5 тушения овощей перекладываем со сковороды все в кастрюлю. Добавить в кастрюлю соль, лавровый лист, перец душистый и горький, смесь перцев. Конечно, посолить и попробовать. Варим еще минут 5-10 и выключаем огонь. Как готовить рассольник, я показала. Оставляем его на горячей плите настаиваться. Ну, а потом можно и попробовать.

Ингредиенты для рецепта «как готовить рассольник»:

Вода 4,5 л, курица 700 г, рис 2/3 стакана, огурец (крупный соленый) 3-4 шт., морковь 1 шт., лук репчатый 1 шт., картофель 4 шт., соус 2-3 ст. ложки, соль по вкусу, специи (указаны в рецепте) по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>