Как готовить макароны по-флотски (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Макароны по-флотски — блюдо, любимое во многих семьях. В нашей семье его особенно обожает детвора. Рецепт приготовления макарон по-флотски довольно простой и не требует особых кулинарных навыков. Тем не менее, каждая хозяйка все же готовит это блюдо по-своему.

Я расскажу, как готовлю это блюдо для своей семьи, возможно, этот рецепт будет кстати для начинающих хозяек, ведь все когда-то делаешь впервые, даже макароны по-флотски.

Как приготовить рецепт как готовить макароны по-флотски:

1) Лук порезать некрупно. Морковь натереть на средней терке.1) Лук порезать некрупно. Морковь натереть на средней терке.

2) Параллельно с овощами, чтобы не терять времени, поставить вариться макароны. Макароны можно использовать любые. Мне больше нравятся пружинки или спиральки. Можно использовать классические макароны или любые другие на Ваш вкус. Макароны необходимо закинуть в кипящую подсоленную воду и варить до готовности в соответствии с рекомендациями, указанными на упаковке. Когда макароны будут готовы, необходимо слить с них воду.2) Параллельно с овощами, чтобы не терять времени, поставить вариться макароны. Макароны можно использовать любые. Мне больше нравятся пружинки или спиральки. Можно использовать классические макароны или любые другие на Ваш вкус. Макароны необходимо закинуть в кипящую подсоленную воду и варить до готовности в соответствии с рекомендациями, указанными на упаковке. Когда макароны будут готовы, необходимо слить с них воду.

3) Обжарить лук с морковью на разогретой с растительным маслом сковороде до мягкости.3) Обжарить лук с морковью на разогретой с растительным маслом сковороде до мягкости.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

4) Когда лук станет прозрачным, а морковь размягчится, отправить в сковороду фарш. Фарш можно использовать любой: свиной, говяжий или комбинированный. Чтобы фарш не собрался в сковороде в один большой комок, его необходимо постоянно разбивать деревянной лопаточкой. На обжаривание фарша уходит 7-10 минут. Когда фарш прожарится и перестанет быть розовым, его необходимо посолить и поперчить.4) Когда лук станет прозрачным, а морковь размягчится, отправить в сковороду фарш. Фарш можно использовать любой: свиной, говяжий или комбинированный. Чтобы фарш не собрался в сковороде в один большой комок, его необходимо постоянно разбивать деревянной лопаточкой. На обжаривание фарша уходит 7-10 минут. Когда фарш прожарится и перестанет быть розовым, его необходимо посолить и поперчить.

5) Как готовить макароны по-флотски? Отправить вареные макароны в сковороду с фаршем и тщательно все перемешать, не снимая с огня. Подержать на огне еще минуту и можно выключать. 5) Как готовить макароны по-флотски? Отправить вареные макароны в сковороду с фаршем и тщательно все перемешать, не снимая с огня. Подержать на огне еще минуту и можно выключать.

6) Готовые макароны по-флотски разложить по тарелкам, украсив зеленью или тертым сыром. 6) Готовые макароны по-флотски разложить по тарелкам, украсив зеленью или тертым сыром.

Макароны 500 г, фарш мясной 500 г, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.

Ингредиенты для рецепта «как готовить макароны по-флотски»:

Макароны 500 г, фарш мясной 500 г, лук репчатый 1 шт., морковь 1 шт., соль по вкусу, перец черный молотый по вкусу.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>