Как готовить драники (пошаговый рецепт с фото)

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

Если вы хотите освоить новое для себя картофельное блюдо — приготовьте драники. Готовятся они очень быстро, есть их нужно горячими с майонезом, сметаной, с салатами и прочими вкусностями.

Для приготовления данного блюда нужна свежая картошка, лук репчатый, мука и яйцо. Что можно еще добавить, так это грибочки обжаренные (получатся драники с грибами) или фарш мясной. Не добавляйте морковку тертую, она дает красивый оттенок, но вкус готового блюда изрядно портит.

Как готовить драники: картошка трется теркой, смешивается с мукой и яйцом, всыпается соль и перец, далее масса жарится как оладьи — в масле на сковородке.

Набирать картофельную массу лучше всего ложкой столовой. Главное — приплюснуть ложкой массу, дабы драники были не толстенькими, а тонкими, тогда они правильно прожарятся и не будут сырыми внутри.

Как приготовить рецепт как готовить драники:

1) Чистим сырую картошку и репчатую луковичку. 1) Чистим сырую картошку и репчатую луковичку.

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>

2) Трем на терке и лук, и картошечку. Я использую среднюю терку кухонного комбайна. Получается быстро, и картошка не успевает потемнеть. Хочу дать совет: не используйте слишком мелкую терку, иначе получите жидкое картофельное пюре. Добавляем в тертые овощи сырое куриное яйцо и соль. 2) Трем на терке и лук, и картошечку. Я использую среднюю терку кухонного комбайна. Получается быстро, и картошка не успевает потемнеть. Хочу дать совет: не используйте слишком мелкую терку, иначе получите жидкое картофельное пюре. Добавляем в тертые овощи сырое куриное яйцо и соль.

3) Всыпаем муку и тщательно вмешиваем ее. Готовить драники можно сразу же, картофельное тесто уже готово для жарки. 3) Всыпаем муку и тщательно вмешиваем ее. Готовить драники можно сразу же, картофельное тесто уже готово для жарки.

4) Сковородку ставим на плиту, наливаем щедрую порцию рафинированного подсолнечного масла. Столовой ложкой набираем картофельную массу, перекладываем в сковородку и обязательно придавливаем драник, чтобы он получился тонким. Жарим как оладьи с двух сторон. Степень зажаренности регулируйте самостоятельно. Как готовить драники, теперь, думаю, понятно. Приятного аппетита! 4) Сковородку ставим на плиту, наливаем щедрую порцию рафинированного подсолнечного масла. Столовой ложкой набираем картофельную массу, перекладываем в сковородку и обязательно придавливаем драник, чтобы он получился тонким. Жарим как оладьи с двух сторон. Степень зажаренности регулируйте самостоятельно. Как готовить драники, теперь, думаю, понятно. Приятного аппетита!

Ингредиенты для рецепта «как готовить драники»:

Картофель 6 шт., яйцо 1 шт., лук репчатый 1 шт., мука 2 ст. ложки, соль 3/4 ч. ложки, перец черный молотый по вкусу, масло растительное для жарки.

 

3 простых украшения из огурца, которые шокируют гостей. Смотрите мастер-класс>>>